ua en ru

Лидеры ведущих мировых религий встретятся в Киеве 23-24 апреля на глобальном межконфессиональном форуме

В Киеве 23-24 апреля 2013 года состоится Киевский межконфессиональный форум, в котором примут участие влиятельные духовные лидеры христианства, ислама, иудаизма, буддизма, индуизма, а также политические, общественные и культурные деятели, эксперты и ученые из более чем 20 стран мира для обсуждения возрастающей роли веры в наше время, сообщают организаторы.

Форум станет платформой для рассмотрения таких феноменов нашего времени, как влияние религии на современные революции и взаимодействие глобального экономического кризиса с верой. На конференции, которая проходит с поддержкой Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии и Украинского еврейского комитета, будут представлены взгляды выдающихся религиозных деятелей в рамках темы: "Религия и ее роль в политике, современном государстве и правительстве".

Конференция состоится в гостинице "Фэрмонт Гранд Отель" (ул.. Набережно-Крещатицкая, 1, Киев) и здания Верховной Рады Украины (ул.. Грушевского, 5). Известные украинские и американские политологи и журналисты - Виталий Портников, Кость Бондаренко и Шай Франклин проведут сессии, где будут обсуждаться такие темы, как "Умеренный фундаментализм. Современные подходы", "Плюрализм: разные стороны веры" и "Религия, женщина и политические изменения: что сейчас происходит?". Специальная сессия 24 апреля 2013 в Верховной Раде будет посвящена теме "Государственное вмешательство в религиозные практики".

В период двух дней программа конференции рассмотрит различные касательные аспекты религии, политики и государства. В Форуме примут участие ряд важнейших религиозных фигур, политиков и экспертов, в том числе Блаженнейший ТЕОФИЛ III, Патриарх Святого Града Иерусалима, госпожа Фатма Гарби, член Национального Ассамблеи Туниса, вице-президент комитета по правам человека и внешних отношений, господин Зеев Элькин, заместитель Министра иностранных дел Израиля, епископ Сирийской церкви Мар Тома Исаак Мар Филоксенос (Индия) президент Всемирного совета христиан и евреев госпожа Дебора Вейсман и многие другие.

В рамках конференции впервые состоится награждение почетным знаком, основанной

Форумом, за толерантность и усилия для поддержания мира в обществе - "Хрустальный Ной".

Уже третий год подряд главная идея Киевского межконфессионального форума – обращение к религиозным общинам всего мира с посланием о толерантности и надеждой на мир, где побеждает диалог и взаимопонимание.

Для аккредитации обращайтесь по тел. (044) 284 19 08 и 095 698 12 87