ua en ru

Лидеры ЕС согласились на ежегодные дебаты по помощи Украине на 50 млрд евро, - Reuters

Лидеры ЕС согласились на ежегодные дебаты по помощи Украине на 50 млрд евро, - Reuters Фото: лидеры ЕС согласны на дебаты по пакету помощи Украине (Getty Images)

Лидеры Европейского Союза предложат проводить ежегодные дебаты по запланированному пакету помощи Украине в размере 50 млрд евро в попытке преодолеть сопротивление со стороны Венгрии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Помощь должна покрыть потребности Украины на 2024-2027 годы. Венгрия настаивает на ежегодном пересмотре с правом вето, против чего выступают другие члены ЕС.

В новой версии проекта выводов саммита лидеры ЕС будут проводить ежегодные дебаты по пакету помощи на основе отчетов Европейской комиссии. Это не даст Венгрии права наложить вето на помощь.

"Европейский совет будет ежегодно проводить дебаты по поводу реализации этого механизма с целью предоставления рекомендаций по подходу ЕС к ситуации, возникшей в результате агрессивной войны России против Украины", - говорится в проекте заключения от 30 января, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Претензии Венгрии

Пока неясно, согласится ли на такой проект Венгрия.

Дипломаты заявили, что Будапешт хочет не только получить ежегодное право вето, но также не хочет оплачивать увеличение затрат на обслуживание совместных займов ЕС для фонда восстановления, утверждая, что он не получил свои деньги.

Поскольку фонды восстановления Венгрии все еще заморожены, а срок действия программы истекает в 2026 году, Будапешт также хочет, чтобы ЕС продлил срок действия программы на два года до 2028 года.

Дипломаты и чиновники ЕС утверждают, что ни освобождение от участия в повышении процентных расходов, ни продление программы фонда восстановления не являются юридически возможными.

Саммит ЕС

Основной темой саммита в Брюсселе 1 февраля станет попытка достичь соглашения по пакету финансовой помощи Украине на сумму 50 млрд евро на четыре года, который был заблокирован Венгрией на предыдущем саммите в декабре.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже заявил, что готов одобрить пакет, но при условии, что он будет пересматриваться каждый год и одобряться единогласно.