ua en ru

Латвия и Эстония предлагают вернуть призыв в армию членов НАТО

Латвия и Эстония предлагают вернуть призыв в армию членов НАТО Фото: президент Латвии Эдгарс Ринкевичс (Getty Images)

Два президента стран Балтии призвали другие европейские страны сделать больше для подготовки к возможному вооруженному противостоянию с Россией. В частности, рассмотреть все варианты - от призыва в армию и специального налога на оборону до резкого увеличения военных расходов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что европейским странам необходимо вернуться к "уровню расходов времен холодной войны" и обсудить вопрос о возвращении обязательной военной службы, чтобы увеличить численность личного состава сил обороны.

"Необходимо серьезно обсудить вопрос о воинской повинности", - сказал Ринкевичс.

В последние месяцы западные официальные лица неоднократно предупреждали, что Москва может поставить под сомнение положение о взаимной обороне военного альянса, осуществив гибридные или военные нападения на Эстонию, Латвию или Литву - три балтийские страны на восточном фланге НАТО - в ближайшие годы, после полномасштабного вторжения на Украину в 2022 году.

Ринкевичс признал, что военачальники предпочитают иметь полностью профессиональные войска, и обязательная служба может оказаться непопулярной. Но вооруженные силы по всей Европе сталкиваются с трудностями при наборе, и призыв поможет создать более боеспособные резервные силы для сдерживания России, сказал он.

"Никто не хочет воевать. Но проблема в том, что никто не хочет, чтобы в него вторгались. И никто не хочет видеть, как это происходит на Украине".

В свою очередь президент Эстонии Алар Карис заявил, что стоит рассмотреть возможность введения специального налога для финансирования военных закупок, а Европа должна стремиться к тому, чтобы сравняться с США по расходам на оборону.

Литва, Латвия и Эстония в последние годы стремительно увеличили свои расходы на оборону, после того как на протяжении последних двух десятилетий неоднократно предупреждали остальной Запад о российской агрессии. Все три страны тратят на оборону больше, чем установленный НАТО целевой показатель в 2% от валового внутреннего продукта, и стремятся достичь 3%.