ua en ru

Если Запад прекратит помощь: на пенсии деньги есть, на индексацию может не хватить

Если Запад прекратит помощь: на пенсии деньги есть, на индексацию может не хватить Фото: министр социальной политики Оксана Жолнович (facebook.com.pressclublviv)

Правительство Украины может отменить запланированную с 1 марта индексацию пенсий в случае задержки финансовой помощи Запада. Но на базовую пенсию денег хватит.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра социальной политики Оксаны Жолнович во время телемарафона.

Министр успокоила всех пенсионеров, получающих пенсию по возрасту. По ее словам, львиная доля бюджета Пенсионного фонда формируется за счет внутренних пенсионных поступлений, которіе обеспечиваются украинскими плательщиками.

"Возможно, не удастся, если будут такие риски, говорить об индексации. Но базовая пенсия будет выплачена, и на это средства мы найдем", - сказала она.

В то же время, министр напомнила, что за счет международной помощи финансируются социальные выплаты, в том числе внутренне перемещенным лицам.

"Но сейчас Министерство социальной политики в конце года заключило соглашение с Всемирным банком почти на 2 млрд долларов, и эти средства на первые месяцы покроют нам базовые социальные расходы. Так что я уверена, что люди не останутся без необходимых средств", - сообщила Жолнович.

Министр также отметила, что в случае проблем с помощью Минсоцполитики буде расширять программы с международными агентствами, которые и сейчас выделяют средства.

Проблемы с помощью

Ранее первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко сообщила изданию Financial Times, что Украине, вероятно, придется отложить выплату пенсий и зарплат государственным служащим, если ЕС и США не окажут обещанную финансовую помощь в начале следующего года.

Позднее Свириденко в своем Facebook попыталась уточнить свое заявление для иностранной прессы. В частности, она сказала, что риск задержек есть в долгосрочной перспективе, а на начало 2024 года у правительства есть план "Б", однако не уточнила, в чем он состоит.

Индексация пенсий

В сентябре Минфин в пояснительной записке к проекту госбюджета на 2024 года заявлял, что "предусмотренный объем расходов на пенсионное обеспечение позволит профинансировать выплату пенсий, доплат и повышений к пенсиям, которые в соответствии с действующим законодательством финансируются за счет бюджетных средств, а также осуществить ежегодную индексацию пенсий".

Министерство социальной политики предлагало провести индексацию пенсий в 2024 году с 1 марта, как это определено законодательно. Размер индексации будет зависеть от уровня инфляции и средней зарплаты. О них можно будет говорить в начале 2024 года после поступления статистических данных за 2023 год.