ua en ru

Страны G7 договорились отслеживать российские алмазы с целью введения эмбарго

12:02 19.05.2023 Пт
3 мин
Страны G7 договорились отслеживать российские алмазы с целью введения эмбарго Фото: Российские алмазы планируется запреть для экспорта в страны Запада (Getty Images)
Додати як бажане джерело в Google

Страны "Большой семерки" согласились работать вместе над отслеживанием российских алмазов, но пока не стали вводить прямой запрет на прибыльную для Москвы торговлю драгоценными камнями.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

В заявлении, опубликованном на саммите в Хиросиме, Япония, лидеры обязались работать вместе, чтобы "ограничить торговлю и использование алмазов, добытых, обработанных или произведенных в России", и координировать будущие "ограничительные меры, в том числе с помощью технологий отслеживания".

По словам людей, знакомых с дискуссиями на саммите, переход к отслеживанию российских алмазов через границы может проложить путь к запрету на импорт в будущем.

Предыдущие попытки ввести санкции в отношении российских драгоценных камней в Европе встретили сопротивление со стороны стран-импортеров, таких как Бельгия, которые утверждают, что это приведет к перемещению торговли алмазами в другое место.

Одним из государств-членов G7, которое прекратит весь импорт российских алмазов, является Великобритания, которая после Brexit больше не связана необходимостью достижения консенсуса с Европейским Союзом. Премьер-министр Риши Сунак также объявил, что Великобритания прекратит импорт никеля, меди и алюминия российского происхождения, хотя такие поставки ничтожны по сравнению с тем, что идет в ЕС.

Президент Европейского совета подтвердил, что G7 и ЕС будут работать над ограничением торговли российскими драгоценными камнями. "Российские алмазы не вечны", - сказал Шарль Мишель на брифинге в Хиросиме.

На уровне ЕС запрет на алмазы потребует поддержки всех государств-членов. Бельгия заявила, что потенциально будет открыта для предложения, но только в том случае, если будет создан эффективный механизм G7.

Происхождение алмазов становится очевидным в начале цепочки поставок, когда ему выдается сертификат в рамках Кимберлийского процесса, который был разработан для прекращения продажи так называемых кровавых алмазов, которые финансировали войны. После этого их может стать трудно отследить.

Ограненные и полированные камни часто смешиваются в торговых домах, и первоначальный сертификат будет заменен документацией о "смешанном происхождении", что сделает практически невозможным отследить, где в конечном итоге продаются российские бриллианты.

Что касается металлов, то лидеры "Большой семерки" просто подтвердили масштабные усилия по сокращению доходов России.

Санкции против Кремля

В своих заявлениях, связанных с войной, "Большая семерка" ясно дала понять, что любые призывы к миру должны включать полный и безоговорочный вывод российских войск и техники из Украины. Это соответствует позиции Украины.

На саммите G7 в Хиросиме основное внимание уделяется тому, как еще больше сжать российскую экономику. Шквал санкций затормозил экономический рост, но не смог сдержать военное наступление президента Владимира Путина на Украину, а российская экономика опирается на экспорт товаров и энергоносителей в страны, не входящие в G7.

Основное внимание стран "Большой семерки" уделяется закрытию лазеек и обеспечению соблюдения существующих санкций. В своем заявлении они отметили:

  • Расширение ограничений на предметы, имеющие решающее значение для войны России, включая материалы, используемые на поле боя, такие как промышленное оборудование.
  • Санкции будут нацелены на организации, перевозящие материалы для войны.
  • "Большая семерка" продолжит привлекать третьи страны, через которые Россия может получать подсанкционные товары и примет меры против стран, которые материально поддерживают войну России.
  • G7 будет пресекать попыткам противодействовать любому уклонению от ограничения цен на российскую нефть.
Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: