ГУР назвало потери иностранцев в рядах армии РФ
Фото: более 5 тысяч иностранцев погибли в рядах армии РФ (Getty Images)
Более 5 тысяч иностранцев, завербованных в армию РФ, уже погибли во время штурмов. Россия использует уязвимых граждан как "расходный материал".
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление секретаря Координационного штаба по вопросам военнопленных Дмитрия Усова и отчет Truth Hounds.
Масштабы вербовки
Как отмечается в отчете, с начала полномасштабного вторжения в 2022 году Россия завербовала не менее 27 000 иностранных граждан из более чем 130 стран.
Кроме того, по данным исследователей, в рамках договоренностей к боевым действиям привлечено около 14 000 северокорейских бойцов.
География вербовки охватывает Центральную и Южную Азию, Африку, страны Юго-Западной Азии и Северной Африки (Юго-Западная Азия и Северная Африка) и Латинскую Америку.
Между сентябрем 2025 года и февралем 2026 года количество иностранных бойцов выросло более чем на 30%, а разведка прогнозирует попытки привлечь еще 18 500 иностранцев до конца 2026 года.
Схемы обмана и принуждение
Российские вербовщики ориентируются на социально-экономически и юридически уязвимых лиц. Мигрантам предлагают якобы выгодную гражданскую работу или небоевые роли в тылу.
Зато по прибытии в Россию новобранцев заставляют подписывать контракты на русском языке, который многие из них не понимают.
Нередко используются угрозы депортации, конфискация документов, физическое давление и фабрикации уголовных дел.
Использование в боевых действиях
Вместо тыловых ролей новобранцев после нескольких недель подготовки отправляют на передовую. Их используют для высокорискованных фронтальных "мясных штурмов".
По данным отчетов, каждый пятый иностранный новобранец не выживает, причем многие погибают в первые месяцы.
В целом украинские власти зафиксировали по меньшей мере 3 388 подтвержденных смертей среди этой категории военных, а общие потери, по оценкам, превышают пять тысяч человек.
Правовая оценка
Международные эксперты классифицируют такие действия России как функционирование глобальной схемы торговли людьми. Это является нарушением Палермского протокола к Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.
В отчете отмечается, что государства происхождения (Казахстан, Кения, Непал, Куба) должны активизировать расследование и дипломатическое давление, чтобы защитить своих граждан и привлечь вербовщиков к ответственности.
Россия затягивает граждан других стран в войну
Напомним, что попытки России привлечь граждан других стран к войне против Украины имеют системный характер.
В частности, центральное правительство Индии сообщило Верховному суду о гибели 10 индийских граждан, которых заставили воевать в составе российских вооруженных сил. Сейчас идет расследование обстоятельств, при которых их отправили на фронт.
Кроме того, Россия маскирует свои вербовочные кампании под гуманитарные инициативы. Как сообщал ЦПД, РФ открыла "культурный центр" (так называемый "русский дом") в Республике Того, который используют для антизападной пропаганды и скрытой вербовки наемников из Африки.
Также ранее проект ГУР МО Украины "Хочу жить" раскрыл тайные планы Кремля по мобилизации иностранцев в 2026 году. Оккупанты намерены привлечь десятки тысяч человек, в связи с чем иностранцам рекомендуют воздержаться от поездок в РФ.