Украина готовится к приему первой группы гражданских граждан, эвакуируемых из временно оккупированных Олешек. Их маршрут будет проходить через Беларусь.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Сергея Корецкого в Раде.
По словам главы правительства, перед выездом все граждане проходят обязательную первоначальную медицинскую проверку.
"К 14:00 сегодня планируется завершить предварительное медосмотр людей, которые будут выезжать на территорию подконтрольную Украине. Когда будет проведен первичный медосмотр - эта информация передается в Минздрав, будут личные карточки и состояние здоровья этих людей, чтобы готовить их встречу", - сообщил Корецкий.
Эвакуация происходит по сложному логистическому маршруту. Люди следуют через территорию Беларуси, откуда пересекают государственную границу Украины.
Для встречи эвакуированных граждан уже подготовлена необходимая инфраструктура в двух регионах.
"Они по сложному маршруту попадают на территорию Беларуси и из Беларуси переходят на таможенную территорию Украины. В Чернигове и на Киевщине будут проходить повторные осмотры и предоставление первичной медпомощи, обеспечение всеми необходимыми средствами на первых порах: и одежда, санитарные вещи", - отметил премьер-министр.
После прохождения всех первичных процедур, оказания медицинской помощи и обеспечения вещами первой необходимости граждане будут направлены в места временного проживания.
По словам Корецкого, правительство и местные власти уже полностью подготовили все помещения для размещения эвакуированных жителей Олешек в разных регионах Украины.