ua en ru

На границе со Словакией за сутки задержали 12 уклонистов

На границе со Словакией за сутки задержали 12 уклонистов Фото: пограничники задержали 12 уклонистов на границе со Словакией (facebook.com DPSUkraine)

За минувшие сутки пограничники Чопского отряда совместно со словацкими коллегами задержали 12 граждан Украины, пытавшихся попасть в соседнее государство незаконным способом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление МВД Украины в Telegram.

В полукилометре от словацкой границы в районе населенного пункта "Паладь Комаровцы" Ужгородского района пограничники заметили подозрительный автомобиль иностранной регистрации. Во время проверки в нем находились 5 мужчин. Все оказались местными жителями и признали, что планировали дальше пешком перейти границу вне пунктов пропуска.

Еще двух правонарушителей пограничный наряд этого же отделения обнаружил ночью с помощью средств наблюдения в нескольких сотнях метров от госграницы. Мужчины преодолели заградительный забор и пробирались к своей цели кустарниками. Однако задержать их удалось только на сопредельной территории в сотрудничестве со словацкими коллегами.

В полночь на этом же участке задержали еще одного "туриста", он также оказался местным жителем. Чтобы задержать мужчину, правоохранителям даже пришлось произвести предупредительный выстрел вверх.

Вскоре пограничники отделения "Паладь Комаровцы" в сотрудничестве со словацкими коллегами снова остановили двух нарушителей. Одного из них задержали в нескольких десятках метров от границы, другого – уже по ту сторону государственного рубежа.

Позже военнослужащие отдела "Большой Березный" недалеко от железнодорожной станции в районе пограничного села Забридь обнаружили еще двух уклонистов. Мужчины оказались харьковчанами и двигались к границе по маршруту, сохраненному в мобильном телефоне.

Сейчас правонарушителей доставили в пограничные подразделения для выяснения обстоятельств и привлечения к административной ответственности за попытку незаконного пересечения госграницы. После проверки материалы будут переданы в суд.