ua en ru

Бывший высокопоставленный чиновник ФБР признался в работе на российского олигарха

Бывший высокопоставленный чиновник ФБР признался в работе на российского олигарха Фото: чиновник ФБР признался в работе на Дерипаске (GettyImages)

Бывший помощник специального агента по контрразведке в нью-йоркском офисе ФБР Чарльз Макгонигал признался в работе на подсанкционного российского олигарха Олеге Дерипаску.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NBC.

Во время слушаний в суде он признался, что передавал Дерипаске информацию о конкуренте в обмен на деньги. Так, он получил 17 500 долларов, отмытых из "Газпром банка" в России на Кипр на банковский счет компании в Нью-Джерси, а затем на частный счет Макгонигала.

Приговор по делу Макгонигала суд должен вынести 14 декабря. Сам экс-агент заявил, что " глубоко раскаивается" и берет на себя "полную ответственность и никогда не собирался нанести ущерб США, ФБР или своей семье".

Задержание Макгонигала

Напомним, что Макгонигал вышел в отставку из ФБР в 2018 году. Он был задержан в январе 2023 года по прибытии в аэропорт Кеннеди после путешествия в Шри-Ланку.

Кроме прочего, в СМИ сообщали, что его обвиняют в нарушении санкций США - якобы он пытался вывести Дерипаску из списка санкций.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.