Столичные коммунальщики, которые ликвидируют последствия российских обстрелов и круглосуточно восстанавливают критическую инфраструктуру, получили в январе 2026 более 83 млн грн премий. Наибольшие выплаты были направлены специалистам, которые обеспечивают город теплом и водой.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал мэра Киева Виталия Кличко.
Читайте также: Более 1400 домов без тепла: Зеленский заявил о самой сложной ситуации в Киеве
По словам городского головы, поручение о премировании работников, работающих в чрезвычайных условиях, было дано городским службам заранее.
Суммарно за первый месяц года выплаты распределились следующим образом:
Кличко также анонсировал, что Киевсовет планирует увеличить финансирование работников Киевской службы спасения. Соответствующие изменения должны быть внесены в городскую целевую программу гражданской защиты.
"Сегодня Киевсовет должен внести изменения в программу, которая предусматривает выделение средств на выплаты премий работникам КАРС, непосредственно участвующих в ликвидации последствий вражеских обстрелов", - подчеркнул мэр.
Обновленный документ также предусматривает дополнительное финансирование для укрепления энергетической безопасности и поддержки личного состава экстренных служб.
В частности, решение предусматривает приобретение дополнительных объемов дизельного топлива и бензина для хранения в резерве города. А также - обеспечение горюче-смазочными материалами подразделений ГСЧС, которые обеспечивают с помощью электрогенераторов жизнедеятельность жителей Киева.
Коммунальные службы столицы продолжают работать в усиленном режиме, обеспечивая стабильное функционирование электро-, тепло- и водоснабжения города в условиях постоянных вызовов.
Как ранее сообщалось, в Киеве удалось возобновить теплоснабжение в жилых домах на Троещине, которая получила значительные повреждения из-за российских ударов по тепловой генерации.