ua en ru

Киев мог замерзнуть полностью? Кличко рассказал, благодаря чему удалось избежать коллапса

Киев мог замерзнуть полностью? Кличко рассказал, благодаря чему удалось избежать коллапса Фото: мэр Киева Виталий Кличко (facebook com Vitaliy Klychko)
Автор: Юлия Бойко

Киев сделал все возможное, чтобы спасти город от последствий российских разрушительных атак. Но генераторы и мини-ТЭЦ не могут обеспечить теплом мегаполис с крупнейшей в Европе системой централизованного теплоснабжения.

Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил в эфире радио "Киев-98 FM" мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, Киев - это самый большой город в Европе с централизованным теплоснабжением - только теплосетей в столице 2700 км.

"Чтобы построить альтернативную систему теплоснабжения и систему генерации электроэнергии, нужны десятки лет и десятки миллиардов долларов, не гривен. Этого ресурса у нас нет, тем более в военное время. Это фантастические вещи. Когенерационные установки не могут закрыть потребности всего мегаполиса. Они могут исключительно быть на отдельных объектах социальной сферы, критической инфраструктуры", - заявил Виталий Кличко.

Он отметил, что Киев за собственные средства и при поддержке иностранных партнеров подготовил к зиме 1120 генераторов и 69 мобильных котельных. Более 1000 домов обеспечены оборудованием для альтернативного электрообеспечения благодаря городским программам поддержки. Работают 2 мини-ТЭЦ, еще на трех завершаются пусконаладочные работы.

В то же время из 200 когенерационных установок, которые передали Украине в качестве международной помощи, Киев получил только одну газопоршневую установку мощностью 1,5 мВт. Еще с прошлого года она работает для нужд одного из стратегических объектов, сообщил Кличко. Другие же мини-ТЭЦ отправили в регионы, где их не подключили до сих пор.

Виталий Кличко также отметил героический труд коммунальщиков, которые делают буквально невозможное, чтобы вернуть Киеву тепло и воду после российских атак.

"То, что сделали за несколько дней наши коммунальщики - это подвиг, героизм. И днем, и ночью работали, запуская сначала отопительный сезон при температуре минус 20. Такого никогда не было в истории нашего города. Вообще если энергетикам об этом сказать - это почти невозможно", - подчеркнул мэр.