Киевляне, чье жилье пострадало из-за аварии на инженерных сетях в результате обстрелов, получат по 40 000 гривен помощи. Соответствующее решение принял Киевсовет.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение мэра столицы Виталия Кличко в Telegram.
Читайте также: Кличко раскрыл суммы премий для коммунальщиков, которые восстанавливают Киев после атак
По словам мэра, эти средства предназначены для киевлян, чьи квартиры пострадали из-за аварий на сетях водо- и теплоснабжения, вызванных вражескими атаками РФ на инфраструктуру города.
Заместитель председателя КГГА Марина Хонда в Facebook конкретизировала, что эта материальная помощь будет предоставляться жителям, чье жилье пострадало из-за аварий на инженерных сетях в результате вражеских обстрелов, начиная с 1 января этого года.
"Речь идет о случаях, когда из-за повреждения водо- или теплоснабжения, порывов труб или подтопления квартир люди вынуждены срочно приводить жилье в порядок, чтобы снова иметь безопасные и пригодные для жизни условия", - сообщила она.
Читайте больше: Когда восстановят Дарницкую ТЭЦ в Киеве и кто остался без тепла до конца зимы
Хонда также акцентировала, что для малообеспеченных киевлян, которые получают государственную социальную помощь и также пострадали от обстрелов, кроме 40 тыс. грн город предусмотрел дополнительную материальную помощь в размере одного прожиточного минимума.
"Это решение учитывает, что для таких семей даже временные потери могут быть критическими", - пояснила она.
Для оформления материальной помощи один из владельцев или совладельцев поврежденного помещения должен подать заявление в Департамент социальной и ветеранской политики и следующие документы:
Заявление и документы можно подать лично по адресу: ул. Любомира Гузара, 7, каб. 116, или по электронной почте - social@kyivcity.gov.ua.
Добавим, что по словам Кличко, Киевсовет дополнительно выделит еще 300 млн грн на восстановление жилья киевлян, которое было повреждено в результате вражеских атак на столицу Украины.
Ранее мы писали, что к теплопунктам домов в Киеве подключат генераторы, полученные от ЕС.