ua en ru

Китай поддержал намерение Макрона представить мирный план по Украине и РФ

Китай поддержал намерение Макрона представить мирный план по Украине и РФ Фото: спикер МИД Китая Ван Вэньбинь (facebook.com/spoxwangwenbin)

В МИД Китая отреагировали на инициативу президента Франции Эммануэля Макрона по мирному плану, предусматривающему переговоры между Украиной и РФ. Там заявили, что поддерживают европейскую сторону.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление спикера МИД Китая Вана Вэньбиня, которого цитирует The Paper.

"Китай поддерживает европейскую сторону в содействии скорейшему возобновлению мирных переговоров на основе собственных фундаментальных и долгосрочных интересов, учитывая обоснованные беспокойства всех сторон, а также развивая сбалансированную, эффективную и устойчивую рамки европейской безопасности", - заявил Вэньбинь.

По его словам, "позиция Китая по украинскому вопросу всегда была понятна", а документ с изложением позиции Китая касательно политического урегулирования в отношении войны РФ против Украины якобы "содержит всестороннее и систематическое разъяснение".

Вэньбинь добавил, что во время визита президента Макрона в Китай главы двух государств провели подробный обмен мнениями по этому поводу.

"Как подчеркнул Си Цзиньпин, панацеи по выходу из кризиса не существует. Все стороны должны начинать с себя, укреплять взаимное доверие и создать условия для прекращения войны и мирных переговоров", - сказал представитель китайского МИД.

План Макрона

Напомним, недавно стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон обратился в Китай с планом, который, по его мнению, потенциально может привести к началу переговоров между Россией и Украиной. И этому, по его мнению, может помочь Пекин.

Французская стратегия предполагает переговоры уже этим летом, "если все пойдет хорошо".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.