ua en ru

Кирби призвал Палату представителей проголосовать за помощь Украине и Израилю

Кирби призвал Палату представителей проголосовать за помощь Украине и Израилю Фото: Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США (Getty Images)

Палата представителей Соединенных Штатов Америки (США) должна как можно быстрее поставить на голосование вопросы финансирования Израиля и Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на координатора по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джона Кирби, которого цитирует Axios.

По словам Кирби, Палата представителей имеет достаточное количество голосов для того, чтобы принять финансирование Израилю и Украине.

"Мы с вами оба знаем, что голоса есть... Но мы просто ищем лидерства из кабинета спикера: вынесите его на рассмотрение, проголосуйте за него, чтобы не только Израиль мог получить дополнительные ресурсы и защитить себя - в чем он, безусловно, нуждается - но и Украина также могла", - добавил он.

Помощь Украине от США

В США закончились деньги на финансирование помощи Украине, а вопрос выделения новых средств находится на рассмотрении Конгресса еще с прошлой осени. Сдвиг в вопросе произошел в феврале, когда Сенат одобрил законопроект, который предусматривает средства на помощь Украине, Израилю и другим партнерам США. В то же время Палата представителей до сих пор не рассмотрела документ.

Между тем глава разведывательного комитета Палаты представителей Майк Тернер ожидает, что законопроект будет рассмотрен уже на этой неделе. В частности, по его мнению, документ получит подавляющую поддержку конгрессменов.