ua en ru

Конечный бенефициар из РФ: АМКУ оштрафовал на 80 млн производителя популярных марок чая

Конечный бенефициар из РФ: АМКУ оштрафовал на 80 млн производителя популярных марок чая Фото: Антимонопольный комитет Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО "Орими Украина", что сейчас изменило юридическое название на ООО "ТС Трейд" на 80 миллионов гривен за нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. Речь идет о предоставлении неполных сведений о несвязанности конечного бенефициарного владельца компании с РФ.

Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на официальный вебпортал АМКУ.

Так, выяснился факт наличия родственных связей между бенефициаром ООО "Орими Украина" Вероникой Касьяненко и одним из владельцев российской компании "Орими Трейд" Сергеем Касьяненко. При том, что ранее компания сообщила АМКУ, что не владеет информацией о связях между ними.

Также перед этим компания разослала торговым сетям и дистрибьюторам Украины электронное письмо с заявлением о том, что ее конечные бенефициарные владельцы, в том числе и мажоритарный бенефициарный владелец корпоративных прав в уставном капитале - не связаны Российской Федерацией.

"Распространение ООО "Орими Украина" в письмах неполной информации о своих владельцах из России, в частности, отрицание факта их прямого отношения к стране-агрессору может повлиять на намерения торговых сетей и дистрибьюторов по сотрудничеству с ответчиком и реализации его товаров, а также - на желание украинских потребителей покупать товары указанных торговых марок. Такие действия являются нарушением законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. За что на ответчика был наложен штраф", - говорится в релизе.

"Орими Украина" является производителем чая и натурального кофе. Продукция компании выпускается под такими зарегистрированными в Украине торговыми марками, как Greenfield, TESS, Принцесса Гита, Принцесса Канди, Принцесса Нури и Принцесса Ява, Jardin, Piazza del Caffe и "Жокей".