ua en ru

Киево-Печерскую лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ

Киево-Печерскую лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ Фото: Киево-Печерскую лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ (Виталий Носач, РБК-Украина)

Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе Православной церкви Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя председателя Управления внешних церковных связей УПЦ ПЦУ Евстратия Зари.

"1 декабря 2022 г. был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря) Украинской Православной церкви (Православной церкви Украины). Сведения об этом юридическом лице в составе Поместной церкви внесены 2 декабря в Единый государственный реестр", - говорится в сообщении. сообщении.

На практике это означает, что есть юридическое лицо, которое может получить в пользование имущество храмы и помещения. Следовательно, создается возможность выбора для монахов и верных - за кем идти.

Возможно, это изображение текст «увага! данй змнюються щоденно. актуально на 2.2022 YOU CONROL повне досье на кожну компанюю украйни релгйна органзаця "свято-успенська киево- печерська лавра (чоловчий монастир) украϊнськой православной церкви (православной церкви укра"ни)" код едрпоу 45081205 0 800 309 077 youcontrol.com.ua oucontrol експрес-аналз контрагента актуально на 02.12.2022»

"С целью восстановления исторической справедливости, преодоления последствий неканонического подчинения украинской святыне власти Московскому патриархату Священный Синод ПЦУ на своем заседании 23 мая 2022 г. (постановление №30) принял решение о создании в составе Поместной Церкви религиозной организации - мужского монастыря "Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра", - объясняет Заря.

Тогда же Синод поручил Блаженнейшему Митрополиту Епифанию обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой предоставить один из храмов Лавры в ее верхней части для богослужений, а определенные помещения - для монастырской деятельности.

Митрополит Киевский и всея Украины по должности является священно-архимандритом, то есть каноническим и духовным руководителем Киевской Лавры. Также решением Синода Блаженный Митрополит Епифаний назначен возглавлять монастырь как юридическое лицо.

Обновлено 21:45

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко объяснил, что Киево-Печерскую Лавру не передавали в ПЦУ.

"На самом деле состоялась регистрация юридического лица ПЦУ на территории Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", в монастыре, который находится напротив территории Верхней Лавры и входит в ведение заповедника. Далее более подробное объяснение с юридической стороны", - пишет Ткаченко.

Представленные для регистрации нового юридического лица документы соответствуют действующему законодательству. Законодательство запрещает регистрацию тождественных заглавий, но подобные наименования разрешены.

Регистрация нового юридического лица не создает новых имущественных прав. Церковь Феодосия Печерского и корпуса в пределах стен вокруг нее находились в пользовании ПЦУ и до регистрации в нем нового юридического лица ПЦУ.

Напомню, что собственность всей Киево-Печерской Лавры находится во владении государства, но обременена соглашениями, заключенными в разное время и на разных условиях. Согласно решению СНБО Кабинету Министров Украины поручено обеспечить в двухмесячный срок проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий пользования религиозными организациями имуществом, находящимся на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.