ua en ru

Какая ситуация на границе с Польшей и есть ли очереди со стороны Украины: ответ ГПСУ

Какая ситуация на границе с Польшей и есть ли очереди со стороны Украины: ответ ГПСУ Иллюстративное фото: граница Польши и Украины (Getty Images)

В очереди на въезд в Украину на границе с Польшей находятся около 1300 транспортных средств. Больше всего напротив "Ягодина" и "Равы-Русской".

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

По словам Демченко, очередь из около 100 авто также находится в пункте пропуска "Угринов". А вот в пункте пропуска "Устилуг" очередь на территории Польши в сторону Украины отсутствовала.

"Еще направление "Краковец", которое на этот момент не блокируется. Только вчерашние действия в течение часа. По состоянию на утро напротив "Краковца" в сторону Украины на территории Польши находились более 1100 грузовых транспортных средств. Здесь очередь значительна, потому что перевозчики ищут возможность пересечения" границы", - рассказал Демченко.

В то же время посмотреть, есть ли транспортные очереди на выезде из Украины можно на сайты "єЧерги".

"Вы можете ознакомиться с загрузкой на сайте "єЧерги", но, конечно, идет корректировка, водители отказываются от заблокированных направлений и больше регистрируются в направлении "Краковец"", - сказал он.

Демченко отметил, что фактически водителям не приходится стоять под границей в километровых очередях, которые могли бы сотвориться. Они могут ждать где-нибудь в удобных для них местах, а администраторы "єЧерги" сообщают день и время, когда можно пересечь границу.

Блокада границы с Польшей

Напомним, 9 февраля польские фермеры в очередной раз заблокировали на границе с Украиной три пункта пропуска: "Медика - Шегини", "Позвоночное - Рава-Русская" и "Дорогуск - Ягодин".

На вышеперечисленных КПП значительно усложнено движение грузовиков.

Недавно польские фермеры устроили провокации на границе с Украиной, они высыпали из фур зерно.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.