ua en ru

Как мир поздравляет Украину с Днем Независимости: заявления

Как мир поздравляет Украину с Днем Независимости: заявления Фото: в мире поздравляют Украину с Днем Независимости (Getty Images)

Наше государство сегодня, 24 августа отмечает 32-ю годовщину Независимости. К поздравлениям уже присоединились ряд мировых лидеров и представителей разных стран, которые заверили, что будут поддерживать украинцев в их борьбе.

РБК-Украина собрало ниже в материале поздравления от ряда стран.

Мировые лидеры

Президент США

Джо Байден в своем поздравлении объявил о новых санкциях против России. Они введены против причастных к принудительному вывозу украинских детей в на теритрию страны-агрессора.

"Я искренне надеюсь, что в следующем году украинцы смогут отпраздновать свой День Независимости в мире и безопасности, зная, как их чрезвычайное мужество вдохновило мир. Пусть День Независимости Украины будет напоминанием, что силы тьмы и господства никогда не погасят пламя живущей свободы в сердцах свободных людей всюду", - заявил Байден.

Госсекретарь США

Энтони Блинкен в своем обращении подчеркнул, что США и дальше будут стоять рядом с Украиной и будут работать с союзниками и партнерами над тем, чтобы Украина имела все необходимое для самозащиты, восстановления и процветания.

"Вместе с вами мы отмечаем более трех десятилетий существования независимой страны, а также грустим вместе с вами, вспоминая ваших сыновей и дочерей, которые отдали свою жизнь, защищая вашу страну. Мы стоим рядом с вами в борьбе за вашу любимую страну", - говорится в заявлении Госдепа США.

Глава Европарламента

Роберта Мецола акцентировала, что свобода, суверенитет, независимость - это то, чего заслуживает Украина и то, что поддерживает Европа.

"В День Независимости мы подтверждаем нашу преданность Украине. Мы будем продолжать поддерживать вас столько, сколько потребуется. Так же, как мы делали последние 18 месяцев", - заявила она.

Президент Еврокомиссии

Урсула фон дер Ляен в своем приветствии подчеркнула, что украинский народ сильный и несокрушимый.

"Сила Украины в ее людях. В их мужестве, их силе и неизменной надежде на будущее мира и процветание в объединенной Европе. Они вдохновляют всех европейцев. Поздравляем с президентом Владимиром Зеленским и народ Украины с Днем Независимости", - сказала она.

Глава Евросовета

Шарль Мишель подчеркнул, что будущее Украины в Европейском союзе.

"Дорогие украинские друзья, в День вашей независимости ЕС вместе с вами. Вы являетесь членом нашей европейской семьи, и ваше будущее с нами. Слава Украине", - написал он.

Канцлер Германии

Олаф Шольц отметил, что Германия на стороне украинцев.

"Сегодня вы празднуете независимость и свободу своего народа. Именно эти принципы отстаивает вся ваша страна в вашей мужественной борьбе с жестокой агрессией России. Украина, мы восхищаемся вашим мужеством и вашей силой", - написал он.

Президент Молдовы

Мая Санду добавила к поздравлению видеоролик с песней "Червона калина" в исполнении детского хора.

"Сегодня, когда Украина празднует свой День Независимости, мы стоим вместе с вами как никогда крепко. Ваша стойкость, решительность и непреклонная преданность свободе вдохновляют нас всех. Вместе, в общей вере в демократию и европейское будущее, мы двигаемся вперед. Слава Украине!" - заявила Санду.

Президент Латвии

Эдгарс Ринкевичс отметил, что Латвия вместе с Украиной с первого дня российской агрессии.

"Я убежден, что с помощью Латвии и других союзников Украина добьется успеха и справедливость будет восстановлена. Латвия продолжит прилагаться к военной помощи Украине, усилиям по восстановлению, экономической и гуманитарной помощи так долго, как потребуется. Дорогие украинские друзья, примите наши лучшие пожелания к годовщине вашей независимости. Вместе с победой и славой Украины", - сказал он.

Президент Финляндии

Саули Ниинистьо заверил в непоколебимой поддержке украинцев со стороны Финляндии.

"Мои искренние поздравления и самые теплые пожелания президенту Владимиру Зеленскому и народу Украины с Днем независимости. Поддержка Украины со стороны Финляндии остается непреклонной, поскольку вы мужественно продолжаете защищать свою свободу", - отметил он.

Премьер-министр Нидерландов

Марк Рютте заявил, что Нидерланды будут оставаться вместе с Украиной каждый день.

"Сегодня здесь в Нидерландах наши мысли о вашей независимости в то время, как вы смело за нее боретесь. Поскольку понимание того, насколько важна независимость приходит только тогда, когда возникает риск ее потерять. И вы знаете это как никто другой. Но позвольте мне вам напомнить: Нидерланды вместе с вами и будут оставаться вместе с вами сегодня и каждый день. Пока в Украине снова каждый день не будет Днем Независимости", - сказал в видеоролике Рютте.

Послы

Посол ЕС в Украине

Матти Маасикас также обнародовал обращение, отметив, что его приветствие - это "послание надежды".

"Мое послание в 32-й День Независимости Украины - это послание надежды. Надежда на победу в этой ужасной войне, надежда на восстановление территориальной целостности Украины, надежда на справедливость в отношении российских военных преступников. И надежды, что Украина станет членом ЕС", - заявил он.

Посольство Великобритании в Украине.

Британское посольство коротко поздравило Украину в Twitter.

"С Днем Независимости, Украина! С Днем Независимости, несокрушимая!" - говорится в сообщении.

Посол США в Украине

Бриджит Бринк в своем поздравлении отметила, что и американцы, и украинцы знают ценность и цену свободы.

"Соединенные Штаты поддерживают вас, когда вы боретесь за свое будущее, и наша поддержка не ослабит. С Днем Независимости, Украина. Слава Украине!" - поздравила она.

(Список будет обновляться)

Украина отмечает 32-ю годовщину Независимости

Напомним, что уже второй раз главный праздник Украины - День Независимости проходит в условиях полномасштабной войны с РФ. Из-за чего массовые мероприятия в стране запрещены, а власти на разных уровнях предупреждали об угрозе массированных обстрелов.

Отметим, что украинцев с праздником уже поздравил президент Владимир Зеленский, отметив, что наш народ сделал так, что когда один говорит "Слава Украине!", весь мир отвечает: "Героям слава!".

О ключевых этапах борьбы нашего государства за свободу читайте в материале РБК-Украина, которое издание подготовило ко Дню Независимости.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.