Журналисты РБК-Украина ознакомились с моделями X50, X70PLUS и T1 i-DM, чтобы определить, какой автомобиль лучше выбрать для города, семьи и путешествий.
Герои нашего обзора имеют общую концепцию – это кроссоверы с несущим кузовом и современным дизайном. Однако машины оформлены в разной философии: если T1 i-DM имеет внешность классического внедорожника с прямыми линиями и ровными гранями, то модели X50, X70PLUS выделяются более сложными формами кузовных панелей. Чувствуется, что авто создавались для разных аудиторий.
JETOUR X50 имеет самые скромные габариты из "тройки". Так, его длина равна 4397 мм, ширина – 1841 мм, высота – 1654 мм, колесная база – 2601 мм. Габариты Jetour Х70PLUS составляют 4724 мм в длину и 1900 мм в ширину, а колесная база здесь 2720 мм.
Длина модели T1 i-DM – 4705 мм, ширина – 1967 мм, высота – 1843 мм, а колесная база у модели T1 i-DM равна 2800 мм. На самом деле, прямоугольные формы, большие фары, массивная радиаторная решетка в сочетании с широкими накладками на кузовных панелях делают машину заметно больше, чем она есть на самом деле.
Несмотря на разные габариты и дизайн, кроссоверы готовы предложить водителю и пассажирам ряд опций для дальних путешествий. Так, на металлические рейлинги на крыше можно установить крепеж для велосипедов или лыж или дополнительный багажник. Большие колеса и клиренс в районе 200 мм позволит заезжать в локации, где отсутствует качественный асфальт.
В интерьере Х50 доминируют сдержанные по цветовой гамме и приятные на ощупь материалы. Чтобы визуально разбавить серые тона, дизайнеры активно использовали контрастную ленту.
Еще один эффектный элемент – рельефный узор верхней части передней панели и двери, выполненные с помощью лазерной гравировки. Также интересно смотрятся кресла с перфорацией и прострочкой. В холодное время суток на помощь придет подогрев передних и задних сидений, руля, форсунок стеклоомывателя, лобового и заднего стекла.
Перед водителем – пара 10,25-дюймовых сенсорных экранов. Цифровая приборная панель имеет несколько вариантов оформления, которые можно изменять в соответствующем меню, доступный украинский язык. Интерфейс инфотейнмента достаточно прост, но при этом легко читается.
На втором ряду относительно просторно. Из развлечений для задних пассажиров – дефлекторы климатической системы на центральном туннеле, задний центральный подлокотник с подстаканниками и пара разъемов USB. Впереди, кроме USB, есть и мощная беспроводная 50-ваттная индукционная зарядка с охлаждением.
Багажный отсек рассчитан на 398 литров, под полом находится временное запасное колесо. Может показаться, что пол багажника достаточно высокий. Но если сложить спинки второго ряда, то получим ровное пространство. В таком случае количество свободного места существенно возрастает сразу до 1262 литров.
X70PLUS имеет более фактурный интерьер, в его оформлении сочетаются кожа, алюминий и приятный на ощупь лакированный пластик. На панели приборов расположен горизонтальный экран, объединяющий под единственным стеклом два дисплея на 10,25 дюйма каждый.
Главная особенность салона "Семьдесятки" – это третий ряд кресел. Взрослым будет удобно использовать его во время коротких поездок, а вот дети в собственной зоне смогут путешествовать и на дальние расстояния. При этом в 5-местной конфигурации багажный отсек X70PLUS вместит 438 литров вещей.
В салоне более высокого T1 i-DM сесть помогают пассивные подножки. Роль приборной панели взял на себя экран на 10,25 дюйма. По центру торпедо установлен большой планшет медиасистемы диагональю 15,6 дюйма.
Кроссовер JETOUR T1 i-DM имеет два ряда сидений, а временное запасное колесо расположено в подполье багажного отсека. Сам багажник у модели достаточно солидных размеров – 574 литра за спинками второго ряда и 1262 литра со сложенными сиденьями второго ряда.
Герои нашего обзора оснащаются бензиновыми моторами. Да, Х50 можно выбрать с одним из двух двигателей на выбор. Базовое исполнение в комплектации Luxury (Лакшери) оснащается атмосферным мотором на 1,5 л мощностью 113 л.с. (138 Нм) и пятиступенчатой "механикой".
В версии Premium (Премиум) авто приводится в движение "турбочетверкой" такого же объема мощностью 147 л.с. (210 Нм) в паре с шестиступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями. Привод в любом случае только передний. Интересно, что оба двигателя в комбинированном цикле потребляют 7,3 литра на 100 км пробега.
Под капотом Х70PLUS установлен турбированный бензиновый двигатель объемом 1,6 литра мощностью 190 л.с. вместе с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач DCT. Переднеприводный кроссовер в смешанном режиме потребляет около 8,1 л на каждую сотню километров.
JETOUR T1 i-DM – это единственный плагин-гибрид в нашей "тройке". Он оснащен 1,5-литровым бензиновым турбодвигателем с системой непосредственного впрыска TGDI, и развивает 143 л.с. В паре с ним работает бесступенчатая гибридная трансмиссия. Общая мощность гибридной системы достигает 204 л.с. (150 кВт).
Силовая установка включает в себя два электромотора – основной тяговый и генератор. Батарея емкостью 26,7 кВт*ч обеспечивает до 117 км пробега исключительно на электротяге. Использование скоростной зарядки позволяет пополнить заряд с 30 до 80% примерно за 30 минут.
Все три кроссовера нашего обзора – семейные автомобили с вместительными багажниками. Интересно, что определить чисто городскую машину невозможно. Несмотря на то, что X50 обладает компактными габаритами, облегчающими маневрирование и парковку в мегаполисе, Х70PLUS и JETOUR T1 i-DM облегчают своим водителям городскую эксплуатацию благодаря системе кругового обзора, датчикам парковки и другим электронным ассистентам.
На роль идеального авто для путешествий хочется выбрать плагин-гибридный JETOUR T1 i-DM с большим запасом хода. Но и меньшие "родственники" отлично себя показывают в дальней дороге благодаря мощным двигателям и электронным ассистентам, которые уменьшают нагрузку на водителя и помогают фокусироваться на дороге.