ua en ru

Израильские военные ликвидировали нового командира одного из батальонов ХАМАС

Израильские военные ликвидировали нового командира одного из батальонов ХАМАС Иллюстративное фото (Getty Images)

Израильские военные ликвидировали нового командира батальона "Шеджайя" ХАМАСа Эмада Крикаэ. Предыдущий командир батальона ХАМАС также был убит ЦАХАЛом ранее в ходе войны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение ЦАХАЛа в Telegram.

Военные отметили, что с 2019 года Крикаэ занимал должность заместителя командира батальона "Шеджаия" ХАМАС. Ранее он отвечал за подготовку по противотанковым ракетам в бригаде города Газа.

Крикаэ также участвовал в обстрелах противотанковыми ракетами и террористических рейдах, проводимых на израильской территории.

После того как в ходе войны был уничтожен командир батальона "Шеджаия" ХАМАСа, Крикаэ временно занял пост командира батальона, после чего также был убит ЦАХАЛом.

Война Израиля и ХАМАС

Боевики ХАМАСа 7 октября вторглись в Израиль. Террористы начали убивать и похищать как военных, так и гражданских людей. Вскоре Иерусалим объявил операцию "Железные мечи" и обстреливал места террористов в Секторе Газа.

24 ноября между Израилем и ХАМАСом началось временное перемирие для освобождения пленных. Тогда же стороны договорились о прекращении огня на четыре дня, однако решили продлить его еще на два дня с условием, что боевики освободят больше заложников.

1 декабря Израиль возобновил боевые действия в Секторе Газа. В ЦАХАЛе заявили, что ХАМАС нарушил условия перемирия.

По словам министра обороны Израиля Йоава Галланта, Израиль возобновил огонь после отказа ХАМАС освободить заложников, среди которых двое детей.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.