ua en ru

ISW: РФ могла организовать "атаку" на Кремль, чтобы добиться более широкой мобилизации

ISW: РФ могла организовать "атаку" на Кремль, чтобы добиться более широкой мобилизации Фото: в ISW поранализировали "атаку" на Кремль (скриншот в видео)

РФ могла самостоятельно организовать нанесение удара БПЛА по Кремлю 3 мая, пытаясь донести важность ведения войны против Украины до российской внутренней аудитории, а также чтобы создать условия для более широкой социальной мобилизации.

К такому выводу пришли аналитики Института изучения войны, передает РБК-Украина со ссылкой на новый отчет ISW.

Так, в "атаке" дронов по Кремлю Россия ожидаемо обвинила Украину. При этом РФ, вероятно, организовала это нападение. Несколько признаков указывают на то, что удары были проведены внутренними силами, и целенаправленно организованы, говорится в публикации.

Российские власти недавно предприняли шаги по усилению внутренних возможностей своих ПВО, в том числе в самой Москве, и поэтому "крайне маловероятно", что два беспилотника могли пробить несколько эшелонов противовоздушной обороны и взорваться или быть сбитыми прямо "над сердцем Кремля", и так быть снятыми на камеры.

Снимки с геолокацией от января 2023 года показывают, что российские власти размещают зенитные ракетные комплексы "Панцирь" недалеко от Москвы, чтобы создать круги ПВО вокруг города, обращают внимание эксперты.

Удар, в результате которого такие средства ПВО избежали обнаружения и уничтожения и смогли поразить столь важную цель, как Сенатский дворец в Кремле, стал бы "значительным затруднением для России".

"Немедленная, последовательная и скоординированная реакция Кремля на инцидент свидетельствует о том, что нападение было внутренне подготовлено таким образом, что его предполагаемые политические последствия перевешивали удивление", - говорится в материале.

Также в ISW обращают внимание, что Кремлю не удалось своевременно и последовательно дать информационный ответ на другие военные унижения, включая потерю захваченных ранее Балаклеи и Херсона в сентябре и ноябре 2022 года.

"Быстрое и последовательное изложение официальной российской версии ударов предполагает, что Россия инсценировала этот инцидент в непосредственной близости от празднования Дня Победы 9 мая, чтобы представить войну своей внутренней аудитории как нечто экзистенциальное", - говорится в материале.

Кроме того, Кремль может использовать такую "атаку", чтобы оправдать либо отмену, либо дальнейшее ограничение празднования 9 мая, что, вероятно, усилит информационную работу, изображающую войну против Украины как прямую угрозу соблюдению Россией "почитаемых исторических событий".

В ISW ранее оценивали, что РФ использует ряд мер, чтобы представить свою захватническую войну против Украины как экзистенциальную для российской аудитории и подготовиться к более широкой социальной мобилизации.

Ключевые выводы

  • Россия обвинила Украину в якобы нанесении удара беспилотника по Кремлю.
  • Некоторые российские националистически настроенные блогеры ухватились за удар беспилотника по Кремлю, чтобы призвать РФ к эскалации войны, несмотря на то, что в настоящее время у России нет военного потенциала для этого.
  • Кремль, возможно, планирует провести другие операции под фальшивым флагом и усилить дезинформацию в преддверии украинского контрнаступления, чтобы усилить внутреннюю поддержку войны.
  • Основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин безосновательно заявил 3 мая, что украинское контрнаступление уже началось, вероятно, для того, чтобы использовать опасения в информационном пространстве и призвать к усилению российской военной поддержки наступлению "вагнеровцев" на Бахмут.
  • В ночь со 2 на 3 мая российские силы нанесли удары беспилотниками "Шахед-131/136".
  • Российские войска продолжали ограниченные наземные атаки в районе Кременной.
  • Войска РФ продолжали наступать в районе Бахмута и продолжали наносить удары по линии Авдеевка - Донецк.
  • Российские войска нанесли массированные авиационные и артиллерийские удары по западному (правому) берегу Херсонской области.
  • Российские чиновники продолжают стимулировать военную службу, предоставляя социальные льготы семьям участников войны.
  • ФСБ РФ заявила, что предотвратила "террористический акт" против трех крымских "чиновников".