ua en ru

Иностранные трейдеры увеличили закачку в ПХГ Украины из-за избытка газа в Европе

Иностранные трейдеры увеличили закачку в ПХГ Украины из-за избытка газа в Европе Фото: импорт газа в Украину резко увеличился (Getty Images)

В течение 25-26 октября импорт газа иностранными трейдерами для закачки в ПХГ Украины вырос с 8-10 млн. кубометров до 20-21,5 кубометров в сутки.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Оператора ГТС Украины .

"Теплая погода в Европе и поставки сжиженного газа способствуют отсрочке полноценного начала отопительного сезона во всех странах ЕС. Однако учитывая объемы потребления и уровень заполнения европейских газовых хранилищ (почти на 94%) образовался временный "избыток" ресурса", - отметили в пресс-службе.

По прогнозу начальника отдела стратегии ОГТСУ Алексея Ярошенко, тенденция "избыточного" газа сохранится в течение следующих недель, однако не является залогом легкого прохождения отопительного сезона 2022/2023.

"Чем больше газа удастся закачать в хранилища Европы сейчас - тем меньше газа необходимо будет покупать или экономить в следующем году, который может быть даже сложнее текущего. Особенно это актуально для стран Центральной Европы, которые таким образом создадут себе не только дополнительный запас газа, а и альтернативный маршрут поставки на случай холодной погоды или непредсказуемых ситуаций", - сказал он.

Иностранные трейдеры увеличили закачку в ПХГ Украины из-за избытка газа в Европе