ua en ru

Индия продолжит покупать российскую нефть из-за выгоды для страны, - глава МИД

Индия продолжит покупать российскую нефть из-за выгоды для страны, - глава МИД Фото: Индия продолжит покупать дешевую российскую нефть (Getty Images)

Индия продолжит покупать российскую нефть, поскольку это выгодно для страны, заявил министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Индия стала крупнейшим покупателем нефти в России после Китая, поскольку нефтеперерабатывающие заводы скупают со скидкой российскую нефть, которой избегают западные покупатели после вторжения России в Украину 24 февраля.

Индия, третий по величине импортер нефти в мире и традиционный союзник России, прямо не осудила вторжение и во вторник состоялась пятая встреча в этом году между Джайшанкаром и Лавровым.

"Наша основная обязанность - обеспечить индийскому потребителю наилучший возможный доступ на самых выгодных условиях к международным (нефтегазовым) рынкам. В этом отношении мы видели, что отношения между Индией и Россией идут на пользу. Так что, если это пойдет мне на пользу, я бы продолжил это", - сказал Джайшанкар.

Это заявление было сделано за месяц до того, как Соединенные Штаты и их союзники из "Большой семерки" предпримут шаги, чтобы помешать России получать прибыль от нефти путем ограничения цен.

Министр финансов США Джанет Йеллен должна посетить Индию на этой неделе.