ua en ru

Главный пророссийский политик Франции поддержала Украину

Главный пророссийский политик Франции поддержала Украину Фото: лидер французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен (Getty Images)

Одна из самых пророссийских политиков Евросоюза, лидер французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, неожиданно поддержала Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на страницу политика в соцсети Х.

"Украинской нации мы обязаны выразить наше уважение и нашу поддержку. Напав на Украину, РФ спровоцировала войну на пороге ЕС и самый драматический за последние 20 лет геополитический кризис", - сказала Ле Пен во время выступления в Национальной ассамблее.

Политик также добавила, что война России против Украины "неизбежно закончится переговорами". По ее словам, цель Франции и ее союзников должна заключаться в том, чтобы, "когда придет время, Украина оказалась в наиболее благоприятной ситуации для восстановления своей территориальной целостности".

В то же время Ле Пен и ее партия воздержались от голосования за Соглашение о безопасности, заключенное между Украиной и Францией в феврале этого года.

Кто такая Марин Ле Пен

Марин Ле Пен является одной из самых известных сторонниц укрепления международных отношений России и Франции.

Партия под ее руководством единственная во Франции, которая поддержала точку зрения России против любого вмешательства в сирийский конфликт. Также она неоднократно заявляла о поддержке действий РФ в Украине, одобрительно отзывалась в пользу оккупации Крыма.

В 2022 году Ле Пен осудила вторжение России в Украину, но призвала "занять сбалансированную позицию в отношении Украины и формировать санкции так, чтобы они позволили достичь мира, а не разрушать французскую экономику".

В сентябре прошлого года правоохранители Франции заявили о намерениях судить Ле Пен по делу о нецелевом использовании средств ЕС. Суд должен начаться осенью 2024 года.

Кроме того, Марин Ле Пен подозревают в связях с Россией. Ряд политиков обратились в прокуратуру Парижа с просьбой открыть в отношении нее новые уголовные дела.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.