ua en ru

Глава СБУ отреагировал на скандал с Bihus.info: действия сотрудников спецслужбы недопустимы

Глава СБУ отреагировал на скандал с Bihus.info: действия сотрудников спецслужбы недопустимы Фото: глава СБУ Василий Малюк (Getty Images)

Глава Службы безопасности Василий Малюк отреагировал на скандал с прослушиванием журналистов Bihus.Info. Он раскритиковал сотрудников департамента ведомства и назвал их действия недопустимыми.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Отметим, что свой комментарий Малюк обнародовал после того, как сегодня Верховная Рада вызвала его для доклада из-за слежки за журналистами Bihus.Info.

Что сказал глава СБУ

Сначала в своем заявлении он напомнил о достижениях СБУ на фронте и успешных операциях спецслужб как на оккупированных территориях, так и в тылу оккупантов - в РФ. А после чего выразил возмущение действиями "отдельных сотрудников" Департамента защиты нацгосударства.

"В таких обстоятельствах вызывают настоящее возмущение действия отдельных сотрудников Департамента защиты национальной государственности. К сожалению, проведение мероприятий по противодействию организованной наркопреступности привело не только к получению информации о причастности одной из операторов редакции к распространению наркотических веществ, а также имело место публичное распространение видеоматериалов", - заявил Малюк.

Он подчеркнул, что такие действия представителей ДЗНГ "недопустимы и уже повлекли ряд кадровых решений".

"Среди прочего, я направил представление на увольнение руководителя ДЗНГ СБУ, а президент Украины еще 31 января подписал соответствующий указ",- напомнил Малюк.

"Моя позиция однозначна - не могут поступки отдельных сотрудников перечеркивать все те положительные результаты, которые имеет СБУ во время войны, и бросать тень на каждого представителя Службы: и тех, кто борется с врагом внутри страны, и тех побратимов из СБУ, которые отдают на поле боя свои жизни ради Украины. За какие-либо незаконные действия должно быть наказание", - добавил Малюк.

Скандал с прослушиванием Bihus.Info.

Напомним, ранее Youtube-канал "Народная правда" распространил видео, а затем его подхватили в сети, где члены команды Bihus.Info во время корпоратива в одном из загородных комплексов Киева якобы употребляют наркотические вещества.

Основатель проекта Денис Бигус отреагировал на видео и сообщил, что на видео не журналисты, а операторы и сообщил, что те работники, которые употребляли запрещенные вещества, уволены.

Кроме того, он заявил о незаконном наблюдении и прослушивании и что за командой Bihus.Info следили до этого в течение нескольких месяцев. Позже Служба безопасности Украины сообщила, что уже расследует обстоятельства незаконного прослушивания и видеосъемки журналистов. А 31 января президент Украины Владимир Зеленский уволил начальника Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины.

Впрочем, вчера журналисты опубликовали собственное расследование, где установили, кто же причастен к их прослушиванию и обнародованию соответствующих видео в сети. По итогам которого они заявили, что слежку за командой организовал и осуществил Департамент защиты национальной государственности СБУ.

Правоохранители отреагировали на обвинения. Там сказали, что противодействие организованной наркопреступности - одно из направлений деятельности СБУ.

Впрочем, вчера источники РБК-Украина сообщили, что руководителя департамента СБУ уволили все же из-за слежки под редакцией Bihus.Info.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.