ua en ru

Главу так называемого "верховного суда Крыма" будут судить за госизмену

Главу так называемого "верховного суда Крыма" будут судить за госизмену Фото: Игорь Родионов (росСМИ)

Главу так называемого "верховного суда Крыма" будут судить за государственную измену. Его назначил на незаконный пост российский диктатор Владимир Путин.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований.

Сотрудники ГБР завершили расследование дела в отношении бывшего крымского судьи, которого оккупанты назначили главой незаконно созданного так называемого "верховного суда Крыма".

Из открытых источников известно, что речь идет о бывшем крымском судье Игоре Родионове.

Обвинительный акт в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) направлен в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Что известно о предателе

До оккупации полуострова Родионов занимал должность судьи Верховного суда Крыма. После аннексии он перешел на сторону россиян и работал в составе созданного незаконно органа.

Позже указом диктатора Путина предателя назначили на должность главы так называемого "верховного суда Крыма". Он участвовал в организации деятельности и функционирования незаконных судебных органов, помогал оккупационным властям подавлять сопротивление украинских граждан, преследовать людей, выступавших против захватчиков.

Предатель получил от Путина звание "заслуженного юриста РФ".