ua en ru

Гетманцев: в Украине за год увеличилось количество миллионеров на 16%

Гетманцев: в Украине за год увеличилось количество миллионеров на 16% Фото: нардеп Даниил Гетманцев (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Украине согласно представленным гражданами декларациям доходов в прошлом, 2023 году, увеличилось количество официальных миллионеров на 16 процентов по сравнению с годом ранее.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram главы комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева.

Он уточнил, что деклараций на сумму свыше 1 миллиона гривен всего подал 12374 человек.

"Таким образом количество миллионеров год к году выросло на 2863 человека", - отметил Гетьманцев.

Нардеп уточнил, что налоговые обязательства по налогу на уплату в бюджет такими "миллионерами" определены в сумме 2 756,0 млн грн, по военному сбору - 526,5 млн гривен.

Гетманцев рассказал, что по результатам декларирования доходов физлицами в 2023 году было оплачено:

  • налога на доходы физлиц - 4 539,02 млн грн;
  • военного сбора - 946,09 млн грн.

По словам нардепа, всего в 2023 году граждане Украины подали 266 тысяч деклараций об имущественном положении и доходах.

"Сумма задекларированного дохода составила 147,92 млрд гривен. Значительная часть деклараций - 112 тысяч была подана в связи с использованием права на налоговую скидку. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащего возврату из бюджета, составляет 444,08 млн гривен", - рассказал Гетманцев.

Оплата налогов в Украине

Напомним, в начале февраля в Государственной налоговой службе Украины рассказали, что налогоплательщики в январе обеспечили поступления в сводный государственный бюджет 96 миллиардов гривен налогов. Эта сумма на 7,3 млрд грн выше предполагаемых показателей росписи Министерства финансов.

Также в январе сообщалось, кто и при каких условиях в Украине должен платить налог на недвижимость.

Добавим, ранее сообщалось, что согласно Меморандуму с МВФ Национальная стратегия доходов Украины допускает реформу системы единого налога. Это может произойти в среднесрочной или после окончания войны.