ua en ru

Генсек ООН оправдался за слова о нападении ХАМАСа на Израиль

Генсек ООН оправдался за слова о нападении ХАМАСа на Израиль Фото: Антониу Гутерреш, генсек ООН (Getty Images)

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что его слова по поводу оправдания нападения ХАМАСа на Израиль не правильно поняли.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Я шокирован искажениями некоторых моих заявлений... якобы я оправдывал террористические акты ХАМАС. Это неправда. Это было наоборот", - сказал он.

При этом он не указал конкретно на Израиль.

Что сказал генсек ООН

Вчера в Нью-Йорке проходило заседание Совбеза ООН по ситуации в Израиле. Во время выступления на заседании Гутерреш сказал, что нападение террористов было якобы следствием израильской оккупации, строительства поселений, экономической блокады и разрушения домов.

Он также обвинил Израиль в нарушении норм международного права во время спецоперации в ответ на нападение боевиков ХАМАС и призвал к прекращению огня.

"Я глубоко озабочен явными нарушениями международного гуманитарного права, которые мы наблюдаем в Газе. Позвольте мне объяснить: ни одна из сторон вооруженного конфликта не стоит выше международного гуманитарного права", - сказал он.

При этом генсек ООН осудил "страшный и беспрецедентный теракт", совершенный боевиками ХАМАС 7 октября в Израиле, и отметил, что ничто не может оправдать убийства и похищения мирных граждан.

Реакция Израиля

В ответ на такие слова Эрдан заявил, что генсек ООН "оторван от реальности", а его заявление – оправдание террора. Он также призвал Гутерреша подать в отставку.

"Генсек ООН, который с пониманием относится к кампании массового убийства детей, женщин и пожилых людей, не стоит возглавлять ООН. Я призываю его немедленно уйти в отставку. Нет никакого оправдания или смысла разговаривать с теми, кто проявляет сочувствие к самым ужасным зверствам, совершенным. против граждан Израиля и еврейского народа. Просто нет слов", – написал он в Twitter.

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн также отреагировал на слова Гутерреша: "Господин генеральный секретарь, в каком мире вы живете? Безусловно, это не наш мир".

Он также упразднил запланированную встречу с Гутеррешем.

Также Израиль будет отказывать в выдаче виз представителям ООН после высказываний генерального секретаря Антониу Гутерриша, которые могут оправдывать жестокое нападение ХАМАС на Израиль.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.