ua en ru

Генсек ООН хочет обсудить "зерновую сделку" с Зеленским, Эрдоганом и Лавровым

Генсек ООН хочет обсудить "зерновую сделку" с Зеленским, Эрдоганом и Лавровым Фото: генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (Getty Images)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш намерен обсудить возобновление "зернового соглашения". Для этого он на полях Генассамблеи ООН планирует провести ряд встреч.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Гутерриша, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

По словам генсека, он намерен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой российского Министерства иностранных дел Сергеем Лавровым.

"Я не буду говорить, настроен ли я оптимистично или пессимистично, но вы можете быть уверены, что я по-прежнему полон решимости сделать все возможное, чтобы возобновить Черноморскую инициативу, экспорт украинской продукции и продолжить работу для облегчения, в рамках санкционного режима, экспорта российской агропродукции и удобрений", - сказал он.

Следует отметить, что 19-25 сентября мировые лидеры прибудут в Нью-Йорк на Генассамблею ООН.

Россия сорвала "зерновую сделку"

В июле 2023 года Россия заявила, что выходит из "зернового соглашения" из-за якобы невыполнения его условий. При этом российская армия начала обстреливать украинские порты и зерновую инфраструктуру на юге Украины.

Как сообщалось, Украина открыла в Черном море временные коридоры для торговых судов. Маршруты, прежде всего, предназначены для выхода гражданских судов, находящихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный еще с начала войны.

При этом генсек ООН предлагает возобновить черноморское соглашение путем ослабления санкций против России. Такой сценарий также продвигает президент Турции Эрдоган.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.