ua en ru

Франция может передать Украине САУ Caesar, которые планировали предоставить Дании

Франция может передать Украине САУ Caesar, которые планировали предоставить Дании

Франция готовится поставить Украине новую партию САУ Caesar, взятых из заказа для Дании.

Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на Le Monde.

"В эту поставку могут войти от 6 до 12 гаубиц из пятнадцати, запрошенных Украиной ранее", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, завершаются технические обсуждения, поскольку маневр является предметом принципиального политического соглашения между тремя правительствами. Это было обнаружено во время переписки в последние недели между президентом Эммануэлем Макроном, его украинским коллегой Владимиром Зеленским и премьер-министром Дании Мэтте Фредериксен.

"Операция беспрецедентна и сложна для французских властей. Техника, которую Париж обязуется доставить в Киев, изначально предназначалась для Дании, в рамках размещенного в 2017 году заказа на 15 единиц, дополненного еще 4 пушками в 2019 году", - заявили в издании .

На данном этапе Копенгаген тем более согласился отказаться от части этого оборудования, поскольку оно все еще находится в процессе технической проверки или даже не все соответствует спецификациям, которые изначально установлены датчанами.

Caesar - это самоходная артиллерийская установка нового поколения. Она позволяет поражать цели противника на расстоянии 20 км. Франция уже передала Украине 18 таких САУ.