ua en ru

Финские ученые зафиксировали подводные взрывы вблизи "Северных потоков"

Финские ученые зафиксировали подводные взрывы вблизи "Северных потоков" Фото: Финские ученые зафиксировали подводные взрывы вблизи "Северных потоков" (pixabay com)

В финском заливе было зафиксировано четыре взрыва, произошедших в российских территориальных водах, примерно в 40 километрах юго-западнее Выборга.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на издание Ilta-Sanomat.

Уточняется, что это произошло 20 и 21 октября рядом с российскими Приморском и Выборгом. Сообщается также, что взрывы происходили с 12:35 до 18:32: в 12:35 зафиксировали толчок магнитудой 2,0, в 14:02 - магнитудой 1,5, в 17:54 - магнитудой 1,5, в 18:32 - магнитудой 1,4. Еще один взрыв был зарегистрирован в пятницу примерно в этом же районе в том же промежутке времени.

По данным автоматической системы измерений Института сейсмологии Хельсинского университета это взрывы или обрушение.

"Они были обнаружены и идентифицированы. Это взрывные сигналы. По крайней мере, это не землетрясения", - пояснил сейсмолог Яри Кортстрем.

Сеть сейсмических станций Хельсинского университета автоматически измеряет сейсмические события в Финляндии и ее окрестностях. Система обнаруживает очень малые взрывы. Причины взрывов обсуждаются. Кортстрем говорит, что в самых невинных случаях взрывы происходят из-за углубления или дноуглубления судоходного канала. Он говорит, что такие взрывы были зафиксированы и перед Вуосаари, например при углублении судоходного канала порта. Другой возможностью могут быть военные учения, когда, например, были взорваны глубинные бомбы или мины.

Финские ученые зафиксировали подводные взрывы вблизи "Северных потоков"

Финские измерительные станции также зафиксировали взрывы в трубах "Северных потоков" в конце сентября.