RU

Финиширует рекламный марафон «сквозь кризис»?

28 сентября в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» всех участников рекламно-маркетингового процесса соберет главная рекламная выставка страны REX 2010. Более 200 компаний из Украины, Литвы, Польши, Турции представят современные рекламные, маркетинговые, PR-технологии, оборудование, товары и услуги. По оценкам оргкомитета, работа над выставкой в этом году была более активной и плодотворной. Свидетельствует ли это об оживлении в отрасли в целом?

Согласно прогнозу Всеукраинской рекламной коалиции (ВРК), суммарно рекламно-коммуникационный рынок Украины вырастет в этом году примерно на 21% в гривнах по сравнению с 2009 годом. При этом объем рекламы в медиа увеличится на 28% и составит 6 748 млн. гривен.

Самым быстрорастущим медиаканалом, бесспорно, является Интернет. На REXе этому каналу будет уделено особое внимание как в экспозиции, так и в обучающей программе: состоится конференция, будет работать школа Интернет-рекламы. «По сравнению с 2009 годом объем рекламных средств на рынке увеличился в 1,5 – 2 раза, — отмечает Андрей Заблоцкий, исполнительный директор Украинской ассоциации интернет рекламы (УАИР). — Возросла и аудитория Интернета. Согласно исследованиям компании «ГФК», уже 53% городского населения Украины являются пользователями Интернета. Всего аудитория украинского Интернета составляет около 12 млн. человек».

Объем немедийной части рекламно-коммуникационного рынка (Consumer Promotion, Trade Promotion, Event Marketing, Direct Marketing и др.), по оценкам ВРК, вырастет к концу года на 10% и достигнет 3 353 млн. гривен. «Кризис выполнил функцию чистильщика и качественно «перетряхнул» компании на рынке, — комментирует ситуацию Валентин Калашник, президент Украинской Ассоциации Директ Маркетинга. — Пыль отсеялась, а сильные компании — выстояли и окрепли. На ДМ-рынке спрос сократился в количественном выражении (штуках), но заказы стали намного весомее и продуманнее. Уже не только агентства не заинтересованы в роли простых «технологических» подрядчиков, но и заказчик ищет комплексные решения с гарантированным результатом. Эти два фактора — уменьшение количества агентств и повысившаяся избирательность заказчика — отразились и на объемах рынка».

Львиную долю экспозиции REXа составляют компании, представляющие сувенирную продукцию. «На сегодняшний день уже можно говорить о формировании самостоятельной отрасли рекламных сувениров», — отмечает Ирина Миленко, президент Ассоциации производителей и импортеров рекламных сувениров Украины (АВИРСУ). По данным АВИРСУ на рынке представлено порядка 5 тысяч компаний, занимающихся промопродукцией. При этом крупных операторов — около 25 (они же и производители, и импортеры, и представители европейских ТМ). Объем рынка рекламно-сувенирной продукции, в среднем, составляет порядка $50 млн. в год (несмотря на кризисный период, объем сохранился за счет предвыборных кампаний).

Оценить ситуацию на рекламно-маркетинговом рынке Украины в целом, ознакомиться с новыми рекламными технологиями позволит выставка REX, которая стартует 28 сентября в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза».