ua en ru

ЕС проведет саммит для продвижения альтернативы проекту Китая "Один пояс, один путь"

ЕС проведет саммит для продвижения альтернативы проекту Китая "Один пояс, один путь" Фото: ЕС проведет саммит для продвижения альтернативы (Getty Images)

Европейский Союз на следующей неделе примет лидеров примерно 20 стран, чтобы продвинуть свой глобальный инфраструктурный план Global Gateway, направленный на конкуренцию с Китаем в стратегических регионах.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Саммит состоится через неделю после того, как Китай собрал представителей более чем 130 стран, чтобы отпраздновать 10-летие своего собственного глобального инвестиционного плана - инициативы "Один пояс, один путь".

По данным источников Bloomberg, среди глав государств и правительств, которые примут участие в Форуме "Глобальные ворота ЕС", который пройдет 25-26 октября в Брюсселе, будут главы государств и правительств Бангладеш, Сенегала, Намибии и Молдовы. Представительство Египта и Демократической Республики Конго еще не определено.

Global Gateway - это план ЕС стоимостью 300 миллиардов евро "по развитию интеллектуальных, чистых и безопасных связей в цифровом, энергетическом и транспортном секторах", говорится на веб-сайте Евроомиссии. ЕС и его союзники конкурируют с такими странами, как Китай, за развитие проектов инфраструктуры и связей в развивающихся странах.

В ходе китайского форума к десятой годовщине проекта Си Цзиньпин представил свой инвестиционный план как радикальную альтернативу мировому порядку, возглавляемому США. Его поддержал в этом президент России Владимир Путин.

Форум ЕС

Европейская комиссия намерена провести меньший по размеру и более целенаправленный саммит, сообщил представитель ЕС, сделав около 20 объявлений, которые положат начало развертыванию Global Gateway. Встреча начнется накануне саммита ЕС.

Форум соберет институты ЕС и государства-члены со странами-партнерами и европейскими компаниями, желающими инвестировать в проекты. Ожидаются высокопоставленные представители крупнейших фирм ЕС, включая Orange, Allianz, Alstom, Danone, Enel, Siemens и Telefonica.

На форуме пройдут дискуссии по зеленой энергетике, образованию и исследованиям, важнейшему сырью, транспортным коридорам, производству товаров для здоровья и цифровой инфраструктуре.

Ожидается, что ЕС подпишет два меморандума о взаимопонимании с Демократической Республикой Конго и Замбией, что облегчит доступ к важнейшему сырью, поскольку блок стремится диверсифицировать поставщиков. Они станут частью более широких усилий ЕС по развитию стратегического коридора Лобито/Трансафриканский - железнодорожного проекта, который соединит Анголу, ДРК и Замбию и позволит доставлять сырье и полезные ископаемые через Атлантику.