ua en ru

Energy Club выступает за возобновление экспорта природного газа из Украины при определенных условиях

Energy Club выступает за возобновление экспорта природного газа из Украины при определенных условиях Фото: Energy Club выступает за возобновление экспорта природного газа из Украины при определенных условиях (GettyImages)

Объединение энергетических компаний Energy Club выступает за возобновление экспорта природного газа из Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение энергетического сообщества.

В нем отмечается, что 14 марта в Комитете Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг вице-президент Energy Club Максим Немчинов представил позицию энергетического сообщества относительно возможной отмены запрета на экспорт природного газа.

"Нужно развивать и строить ликвидный рынок природного газа в Украине на основе биржевых торгов. Внедрить Gas Release Program, которая позволяет отечественным добывающим компаниям выставлять часть добываемого газа на открытые биржевые торги. Это поможет усилить конкуренцию и приблизит нас к интеграции с европейским рынком", - отметил он.

По словам вице-президента Energy Club, природный газ является биржевым товаром, и прозрачные биржевые торги позволят открыть рынок и сформировать справедливую рыночную цену в Украине.

Немчинов отметил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) готов рассматривать вопрос отмены запрета на экспорт газа, но требует обоснованных предложений для принятия такого решения.

Ранее в Верховной раде заявили, что депутаты обратятся в СНБО и Кабинет министров Украины по вопросу отмены запрета на экспорт природного газа.