ua en ru

Экстренный брифинг Столтенберга по Украине: основные заявления

Экстренный брифинг Столтенберга по Украине: основные заявления Фото: генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (GettyImages)

На фоне российской аннексии украинских территорий генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проводит экстренный брифинг. Кроме того, Украина объявила о том, что подает заявку на членство в альянсе.

РБК-Украина приводит основные заявления генсека НАТО.

Брифинг Столтенберга

Сможет ли Украина вступить в ускоренном порядке?

По словам Столтенберга, каждая демократическая страна в Европе имеет право подать заявку на вступление в НАТО. Ему задали вопрос о том, может ли Украина вступить в ускоренном порядке, но конкретно на него он не ответил.

"Мы снова и снова говорим, что НАТО остается открытым. Союзники НАТО в этом году встречались в Мадриде и там было сделано четкое заявление, что мы поддерживаем право Украины выбирать свой путь и решать, в какие оборонные альянсы вступать. Конечно, решение о членстве должно приниматься всеми 30 членами. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы помогать Украине защищаться от российского вторжения. И это наша основная цель", - отметил он.

Аннексия не меняет суть войны России против Украины

"Мы призываем президента Путина прекратить войну. Он несет ответственность за то, что ее развязал. Если Россия прекратит воевать, то будет мир, но если Украина прекратит воевать, то перестанет существовать как независимое государство", - отметил генсек НАТО.

Ответ на ядерный шантаж Путина

Несмотря на то, что российский президент поднимает ставки, западные союзники продолжат военную поддержку Украины.

"Мы видим самую сильную эскалацию с начала конфликта - мобилизация в России в комбинации с безрассудной ядерной риторикой и незаконной аннексии частей Украины. Путин пытается убедить нас не поддерживать Украину, но ему это не удастся. И месседж от НАТО - мы будем и дальше поддерживать Украину", - подчеркнул Столтенберг.

По его словам, сегодняшнее решение об аннексии украинских территорий ничего не изменила в природе российско-украинской войны.

Последствия за ядерный удар

"Россия должна понимать, что ядерная война не может быть выиграна, и будут очень существенные последствия для России, если она применит ядерное оружие. И об этом было четко сказано России", - отметил генсек НАТО.

Диверсии на "Северных потоках"

НАТО поддерживает усилия по расследованию инцидентов и заинтересовано в том, чтобы были установлены причастные к взрывам на газопроводах.

"НАТО и союзники присутствуют в Балтийском море, у нас есть морские и авиационные потенциалы. Это посылает сигнал о готовности защищать инфраструктуру союзников… Мы усилим обмен информацией и уже изучаем данные, которые собирали в последние недели, и ищем, что можно найти в отношении этих атак на "Северные потоки", - сказал он, но не ответил на вопрос, готово ли НАТО усилить военное присутствие в Балтийском море.