ua en ru

Джонсон пообещал поставить на голосование помощь Украине, - глава комитета Конгресса США

Джонсон пообещал поставить на голосование помощь Украине, - глава комитета Конгресса США Фото: Майк Тернер, глава комитета Палаты представителей США по разведке (Виталий Носач, РБК-Украина)

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон пообещал поставить на голосование вопрос финансирования помощи Украине. Это произойдет после возвращения Конгресса с пасхальных каникул.

Об этом сказал глава комитета по разведке Палаты представителей США Майк Тернер, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ABC News.

"Спикер сделал очень четкие заявления о том, что когда мы вернемся, это будет следующим главным вопросом повестки дня. После того, как мы только что приняли все законопроекты, финансирующие федеральное правительство, я верю, что это будет иметь преимущественную поддержку в Конгрессе, и мы положим законопроект на стол президента", - сказал Тернер в эфире программы Face the Nation.

Конгрессмен отметил, что спикер Джонсон дал понять, что он поддерживает Украину, как непосредственно украинскому президенту Владимиру Зеленскому, так и публично.

"Он публично сделал эти заявления, а также генсекретарю НАТО", - добавил глава комитета по разведке.

Палата представителей США должна вернуться с пасхальных каникул уже 9 апреля. Тернер выразил надежду, что Конгресс США сможет одобрить помощь Украине до того, как Палата представителей снова уйдет на каникулы с 22 апреля.

"Конечно, это моя надежда. Президент Зеленский ясно дал понять спикеру Джонсону, что мы находимся в критической точке. Директор ЦРУ и министр обороны, все четко дали понять, что мы находимся на критическом этапе, который начинает влиять не только на моральное состояние воюющих украинцев, но и на их способность воевать. Путин это знает. Очевидно, мы не можем позволить Путину победить", - подчеркнул он.