ua en ru

Двум российским военным объявили подозрение из-за расстрела трех братьев под Черниговом

Двум российским военным объявили подозрение из-за расстрела трех братьев под Черниговом Фото: Прокуратура (Виталий Носач, РБК-Украина)

Двое военных РФ в Черниговской области в прошлом году расстреляли трех братьев. Украинские правоохранители объявили им о подозрении.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Офис генерального прокурора.

Детали дела

По данным следствия, 18 марта 2022 года российские военнослужащие по приказу полковника-командира вражеских войск с позывным "Закон" незаконно заключили трех братьев, один из которых ранее был участником АТО/ООС.

В течение четырех дней оккупанты на территории одной из общин Черниговщины в течение четырех дней незаконно удерживали мужчин в ненадлежащих условиях, постоянно били и заставляли подтвердить их участие в уничтожении техники врага.

Один из братьев, не выдержав пыток, признался в причастности к подрыву колонны, хотя не имел к этому никакого отношения.

Оккупанты убили троих братьев

Получив "признание", командир вражеских войск отдал приказ убить гражданских своим подчиненным, среди которых был другой установленный военный РФ.

Фото: Оккупанты (facebook.com/pgo.gov.ua)

В этот же день российские военные расстреляли трех братьев, оставили их тела в яме и закопали. Однако одному из них удалось выжить и самостоятельно выбраться с места захоронения.

Прокуратура объявила им о подозрении

Командиру подразделения и военному РФ инкриминируют нарушение законов и обычаев войны, по предварительному сговору группой лиц, соединенное с умышленным убийством.

Максимальным наказанием за это правонарушение является пожизненное заключение.

Уголовное преследование российских военных

Сегодня стало известно, что правоохранители сообщили о подозрении двум российским генералам в причастности к обстрелу Херсона 3 мая. В результате атаки оккупантов погибли 24 человека.

Также правоохранители сообщили о подозрении шестерым оккупантам, которые в прошлом году грабили дома в селе Богдановка под Киевом.