Утром, 11 марта, неизвестные беспилотники массированно атакуют Москву. В результате атаки повреждены дома, есть погибший и пострадавшие.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские Telegram-каналы.
По состоянию на 7:19, российское ПВО продолжает отражать атаку дронов на Москву. По словам мера столицы РФ, Сергея Собянина, к этому времени якобы было сбито 73 беспилотника, летевших на город.
В результате атаки дронов зафиксировано множество повреждений жилых домов и не только.
Обломки одного из дронов повредили многоэтажный дом в Москве на Домодедовской улице.
Глава городского округа Домодедово сообщила, что в Подмосковье после атаки БпЛА произошло возгорание на парковке "Мираторга". Выгорели полностью более 20 авто. Один из сотрудников, а именно - охранник мясной компании, погиб, так как находился в этот момент около машины.
Также глава Домодедово Евгения Хрусталева проинформировала, что обломки беспилотника упали в районе железнодорожной станции "Домодедово". В связи с этим движение поездов в стороны Москвы и области через этот участок - не осуществляется.
Около 5 утра беспилотник влетел в многоэтажный дом в Раменском. В квартире на последнем этаже возник пожар. Повреждено как минимум 7 квартир, предварительно, никто не пострадал.
Российские телеграм каналы писали, что этим утром один из дронов попал по дому в Видном. В результате прилета на последнем этаже жилого здания возник пожар.
Один из беспилотников врезался в частный дом в коттеджном поселке Высокий Берег. Там был пожар.
В Черноголовке Московской области обломки дрона упали у многоэтажки.
"В Черноголовке в районе ул. Центральной, 18 обнаружены обломки летательного аппарата. Пострадавших нет. На месте падения обломков работают экстренные службы", - написал мэр города.
Каналы писали, что жители Лыткарино (Московская область) также слышали звуки взрывов. В населенном пункте якобы работало ПВО. На видео опубликованном в соцсетях видно, что после взрыва у машин одного из дворов сработала сигнализация. Какие последствия данной атаки, пока неизвестно.
Telegram SHOT сообщал, что жительница подмосковного Сапронова и ее семья спаслись после попадания беспилотника в их квартиру. По словам Елены Расторгуевой, БпЛА залетел в окно квартиры на 20-м этаже. События произошли примерно в 5 утра. После случившегося она вместе с мужем проснулись, побежали к детям, взяли питомцев и самостоятельно эвакуировались. Пострадавших нет, однако взрывная волна выбило в квартире два окна, сорвала дверцы шкафов и повредила мебель.
Также отметим, что в связи с атакой БпЛА в Москве и Подмосковье временно была прекращена работа нескольких аэропортов, а именно: Внуково, Шереметьево, Домодедово и Жуковский.
Добавим, что на данный момент, согласно информации в российских телеграм каналах, всего в результате атаки БпЛА один человек погиб и восемь пострадали (среди них двое детей). Все пострадавшие зафиксированы именно в Подмосковье.
"Отбита самая массированная атака вражеских БпЛА на Москву. Сбиты на разных рубежах в целом сотни боевых беспилотников. Спасибо силам ПВО ВКС МО за отличную работу", - написал Собянин.
В Минобороны РФ примерно в 7:30 по киевскому времени отчитались, что за ночь якобы было сбито 337 дронов. Больше всего над территорией Курской области - 126 единиц.
"91 БПЛА - над территорией Московской области, 126 БПЛА - над территорией Курской области, 38 БПЛА - над территорией Брянской области, 25 БПЛА - над территорией Белгородской области, 22 БПЛА – над территорией Рязанской области, 10 БПЛА - над территорией Калужской области, восемь БПЛА - над территорией Липецкой области, восемь БПЛА - над территорией Орловской области, шесть БПЛА - над территорией Воронежской области и три БПЛА - над территорией Нижегородской области", - говорится в публикации.
Некоторые военкоры РФ пишут, что этой ночью была самая масштабная атака дронами по территории России. Однако официально эту информацию пока не подтверждали.
Напомним, что помимо Москвы под атакой беспилотников оказалась Рязань. Ночью россияне жаловались, что слышали не менее 10 взрывов в районе военного аэродрома "Дягилево". Утром глава ЦПД Андрей Коваленко подтвердил, что дроны атаковали Москву, военный аэродром "Дягилево", а также наносили удары по Курской области.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.