ua en ru

"Доступные лекарства" распространили на еще одну категорию пациентов

"Доступные лекарства" распространили на еще одну категорию пациентов Фото: программой "Доступное лекарство" отныне может воспользоваться большее количество украинцев (Виталий Носач, РБК-Украина)

Программой "Доступные лекарства" отныне может воспользоваться большее количество украинцев. В реестр добавили обезболивающие препараты для паллиативных пациентов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на НЗСУ.

Начиная с 31 августа паллиативные пациенты могут получить обезболивающие по программе "Доступные лекарства". Сейчас обновленный Реестр лекарственных средств и медицинских изделий, подлежащих реимбурсации содержит 515 торговых названий препаратов и медизделий. Их стоимость частично или полностью возмещает НСЗУ.

"НСЗУ продолжает расширять программу реимбурсации. Добавились обезболивающие препараты для паллиативных пациентов. Благодаря простому алгоритму программы, получить лекарства и медпрепараты по рецепту можно в любой из 13 568 аптек, которые являются участницами программы реимбурсации лекарственных средств по всей стране. Стоимость лекарственных средств и медизделий аптекам возместит НСЗУ", - отметила председатель НСЗУ Наталья Гусак.

В программу реимбурсации вошли шесть препаратов Морфина в таблетках – четыре безвозмездных и два с доплатой. Пациенты смогут получить их по электронному рецепту в аптеках с договором с НСЗУ.

Как получить лекарство?

Обратиться к семейному или лечащему врачу:

  • Пациентам с онкологией - обратиться к врачу первичной медицинской помощи. Врач при наличии паллиативного статуса установит диагноз хроническую боль и создаст электронный рецепт.
  • Пациентам с психическими расстройствами: обратиться к врачу-психиатру. Врач при наличии паллиативного статуса установит диагноз хроническую боль и создаст электронный рецепт.
  • Другим паллиативным пациентам: обратиться за направлением семейного врача к врачу-специалисту. Врач при наличии паллиативного статуса установит диагноз хроническую боль и назначит обезболивающие средства. Далее – обратиться к семейному врачу, который создаст электронный рецепт.

С электронным рецептом обратиться в аптеку, имеющую договор с НСЗУ.

Получить обезболивающие препараты бесплатно или с частичной доплатой в аптеке с договором с НСЗУ.

Найти ближайшую аптеку, отпускающую лекарства и медпрепараты по программе реимбурсации, можно по телефону контакт-центра НСЗУ 16-77. Или с помощью дашборда на сайте НСЗУ.

Напомним, ранее мы объясняли, какие лекарства в Украине продаются по электронному рецепту.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.