ua en ru

Дональд Трамп и Джо Байден лидируют в праймериз своих партий в Нью-Гэмпшире

Дональд Трамп и Джо Байден лидируют в праймериз своих партий в Нью-Гэмпшире Иллюстративное фото: Дональд Трамп и Джо Байден лидируют праймериз своих партий в Нью-Гэмпшире (GettyImages)

В Нью-Гэмпшире прошел праймериз Демократической и Республиканской партий.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Действующий президент США Джо Байден лидирует в праймериз от Демократической партии.

На данный момент за него проголосовали 67,5% избирателей. На втором месте расположился Дин Филлипс, за которого отдали голос 19,3%.

Дональд Трамп и Джо Байден лидируют в праймериз своих партий в Нью-ГэмпширеФото: предварительные результаты голосования в праймериз от Демократической партии (edition.cnn.com)

Праймериз Республиканской партии

От Республиканской партии в данный момент лидирует Дональд Трамп. Он набрал 54,4% голосов и опережает свою оппонентку Никки Хейли приблизительно на 25 тысяч голосов.

За Хейли проголосовало 43,6% избирателей.

Дональд Трамп и Джо Байден лидируют в праймериз своих партий в Нью-ГэмпширеФото: предварительные результаты голосования в праймериз от Республиканской партии (edition.cnn.com)

Обновлено 07:44

Дональд Трамп победил Никки Хейли на праймериз.

Дональд Трамп и Джо Байден лидируют в праймериз своих партий в Нью-Гэмпшире

Праймериз в США

Праймериз - это первичные выборы в США, на которых избиратели выбирают кандидатов в президенты от той или иной партии. Праймериз проводятся в каждом штате США.

Праймериз обычно проводятся в течение нескольких месяцев перед основными выборами, которые проходят в ноябре. Результаты праймериз определяют, кто будет представлять ту или иную партию на основных выборах.

Если ни один кандидат не набирает абсолютного большинства голосов, то проводится второй тур праймериз. Во второй тур выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.

Выборы президента США запланированы на 5 ноября 2024 года. В них участвуют две основные политические партии США: Демократическая и Республиканская.

К слову, состоялся праймериз в Айове. На внутрипартийных выборах победил Дональд Трамп.

Напомним, что по результатам опроса Трамп вырвался в лидеры накануне праймериз в США.