Доллар после нескольких дней стабильности снова подорожал, а евро продолжил умеренный рост. В то же время эксперты считают, что валютный рынок в начале лета будет оставаться относительно прогнозируемым, хотя отдельные риски для курса все же сохраняются.
Какой официальный курс установил Национальный банк Украины и что может повлиять на ситуацию на валютном рынке в ближайшее время, - читайте в материале РБК-Украина ниже.
Главное:
НБУ установил на вторник, 2 июня, официальный курс доллара на уровне 44,30 грн за доллар. По сравнению с предыдущим банковским днем американская валюта подорожала на 4 копейки.
Официальный курс евро также вырос. На 2 июня НБУ установил его на уровне 51,59 грн за евро, что на 4 копейки выше предыдущего показателя.
Таким образом, в начале нового месяца обе основные валюты демонстрируют умеренный рост.
Курс валют НБУ на 2 июня (Инфографика РБК-Украина)
По словам директора департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности ''ГЛОБУС БАНК'' Тараса Лесового, одним из факторов, который может влиять на валютный рынок в ближайшее время, остаются цены на топливо.
Эксперт отмечает, что ситуация на Ближнем Востоке остается нестабильной, а потому риски для мирового энергетического рынка сохраняются.
Даже при оптимистическом сценарии бензин и дизель в Украине, вероятно, не будут дешеветь, что может поддерживать инфляционное давление в экономике.
Еще одним фактором Лесовой называет информационный фон вокруг войны.
По его словам, чем больше сообщений о возможном летнем обострении будет появляться в информационном пространстве, тем активнее часть граждан может рассматривать покупку валюты как способ сохранения собственных сбережений.
В то же время эксперт отмечает, что это не является прямым фактором курсообразования.
''Эмоциональный'' спрос лишь периодически может нарушать баланс между спросом и предложением и временно подталкивать курс вверх.
Отдельное внимание эксперт обращает на энергетическую ситуацию.
Если в Украине снова возникнут масштабные отключения электроэнергии, бизнес будет вынужден увеличивать расходы на автономное питание, закупку топлива, работу генераторов и логистику.
Часть этих расходов может быть заложена в стоимость товаров и услуг. Это, в свою очередь, способно влиять как на инфляцию, так и на ситуацию на валютном рынке.
Несмотря на имеющиеся риски, эксперт ранее прогнозировал, что в течение первой недели июня валютный рынок вряд ли выйдет за пределы сложившегося курсового коридора, а резких колебаний курса пока не ожидается.