ua en ru

"Удивляет, как просто россияне бросают своих". Рассказ бойца ССО об освобождении Херсонщины

"Удивляет, как просто россияне бросают своих". Рассказ бойца ССО об освобождении Херсонщины Боец ССО, освобождающий Херсонщину (Фото: Анастасия Рокитная/РБК-Украина)

Херсонская область попала под оккупацию еще в начале марта. Регион практически полностью оказался под контролем российских войск. Сейчас здесь происходит контрнаступление украинской армии. О том, как выглядят освобожденные села и городки и что там натворили оккупанты – рассказал РБК-Украина один из военных сил специальных операций, воюющий на этом направлении.

Въезжаем в село, которое находится на границе между Николаевской и Херсонской областями. Видим здесь группу военных, которые сегодня отдыхают между тяжелыми боями на херсонском направлении. Село за селом, или как говорят сами бойцы – "семикилометровыми" шагами ВСУ вытесняет врага из южного региона.

Одно из подразделений сил специальных операций выполняет задачи по обезвреживанию врага, первым заходит в освобожденные села, где, по словам бойцов, нет ничего, кроме разрухи.

В небольших населенных пунктах есть случаи, когда вообще осталось по 5-6 семей. А выжившие люди имеют истории, с которыми еще долго не смогут и не захотят делиться. В разговоре с бойцом подразделения ССО мы узнали, где сегодня продолжаются бои, что происходит в деоккупированных селах и какая специфика работы на южном направлении.

– Твое имя не называем, потому что ты выполняешь спецзадачи. Поговорим о ситуации в регионе. Где сейчас на херсонском направлении продолжаются бои?

– Сейчас идут бои за освобождение Херсонской области по всей линии фронта: от Николаева до Запорожья.

– Как вас встречали местные? В некоторых селах есть случаи, как и радости, так и слова: "Зачем вы сюда пришли".

– Когда мы заходили в села, то местные нас встречали со слезами на глазах. Они плакали и благодарили. Но были и такие, что скорее, наоборот, говорили: "Лучше было бы, как было". Некоторые думали, что их дома разбиты из-за нас. Но у нас стоит задача освободить населенный пункт от врага, и мы это делаем.

– Что местные рассказывали? Как им жилось все месяцы оккупации?

– Когда мы заходим в освобожденные села, трудно видеть, во что оккупанты превратили наших людей и наши земли. Нам рассказывали, как войска РФ издевались над людьми, в частности, над женщинами и детьми. Это сложно описать, но это реальность. Это та же Буча, Гостомель и Ирпень. Они не меняют свою тактику по отношению к гражданскому населению.

Если они видят в каком-то населенном пункте красивую девушку и она не соглашается провести с ними ночь, то могут или изнасиловать, или издеваться над ее семьей: убить ее мужа, издеваться над ребенком, чтобы она только согласилась.

Местные рассказывали, что оккупанты перевозили свои семьи в Снигиревку и Херсон. Некоторые снимали квартиры, а некоторые просто заезжали в дома, откуда уехали местные. Ну, сейчас уже обратно возвращаются.

"Удивляет, как просто россияне бросают своих". Рассказ бойца ССО об освобождении Херсонщины

– А есть там массовые захоронения, скажем, как в Изюме?

– Лично я не видел захоронения, но люди рассказывали о десятках без вести пропавших местных жителей. Мы перехватывали разговоры российских военнослужащих и слышали, как они говорили, что нужно убивать гражданских, которые не идут на взаимодействие с оккупантами.

Я слышал приказ одного из их командиров, чтобы солдаты спросили у местных, как проехать в определенное село, и убить их на месте. Были массовые артиллерийские удары по украинским селам. Я видел убитую бабушку без головы, дедушку – без ноги. Для них гражданские – такой же враг, как и мы.

– Мне всегда труднее всего видеть в таких селах детей.

– Да, в освобожденных селах видели детей, на лицах которых написано: "война". В их глазах такая грусть и вместе с тем надежда, что мы придем… И мы пришли. Они радуются, подбегают к нам и спрашивают о шевронах, флагах. Все, что напоминает об Украине, им доставляет большую радость.

Мы стараемся проводить время с детьми, чтобы их поддержать. Да и вообще, когда освобождаем села, то стараемся максимум завезти еды, воды, помочь местному населению с одеждой. Мы их не оставляем.

– Люди активно выезжают из сел?

– Большинство местных уехали. Остались пенсионеры, женщины пожилого возраста. Люди уезжают за границу или в западные регионы Украины. Но есть и те, кто остаются.

– А какая сегодня ситуация в освобожденных селах?

– Сложно. Люди объединяются, чтобы жить в уцелевшем доме или хотя бы там, где есть крыша и стены. Сейчас проблема – наступающая холодная пора, людям нужно отапливать жилье. Мы стараемся помогать теми же буржуйками.

Света и газа нет в большинстве сел. Вода есть только у людей, имеющих колодец. Но вообще, практически во всех населенных пунктах, которые мы освободили, нет целых зданий. Они почти полностью разбиты.

"Удивляет, как просто россияне бросают своих". Рассказ бойца ССО об освобождении Херсонщины

– Есть информация, что оккупанты убегают, даже оставляют технику на местах?

– Да. Во время зачистки остаются российские солдаты. Их там оставляет командование с надеждой, что они нас выбьют, но у них это не получается. Они оставляют много техники, свои вещи и быстро покидают город.

Удивляет, сколько техники они оставляют, их отношение друг к другу, как они просто бросают своих людей, покидают своих раненых. Не могу представить, чтобы в наших рядах такое было. Потому что мы как братья друг другу на поле боя.

– Многие российские солдаты сдаются в плен?

– Да, это происходит в момент зачистки. В селах, которые мы освободили, многие россияне сдались в плен. Их потом передают на допрос дальше.

Вообще после мобилизации в РФ, о которой заявили недавно, появилась тенденция, что их солдаты звонят на горячие линии МОУ и спрашивают, при каких условиях могут сдаться в плен.

– А случались выходцы из "ДНР" и "ЛНР"? Они относились более жестоко к местным?

– Были случаи, когда к нам в плен попадали и они. Были и ликвидированные в ходе боев. Что касается жестокого отношения, ну здесь по-разному, в зависимости от солдата. Не слышал ничего такого.

– Как сейчас идет наступление? Отличается ли это направление войны от других: северного или восточного?

– Да, например, по сравнению с востоком. Там ребята, освободившие территорию, могут сразу вставать в оборону. На херсонском направлении ситуация другая. Здесь село за селом, между которыми небольшое расстояние – 2-2-5 километра. Когда мы освобождаем эти села, враг начинает крыть артиллерией и чем только есть по нашим позициям. Поэтому сохраняется запрет на въезд в эти села как населению, так и волонтерам и журналистам. Это небезопасно. Бои продолжаются в зависимости от дальности выстрелов вражеской артиллерии. И все же ситуация под нашим контролем.

"Удивляет, как просто россияне бросают своих". Рассказ бойца ССО об освобождении Херсонщины

– Далеко еще до Херсона?

– Сейчас мы делаем все для того, чтобы освободить всю область и всю территорию Украины. Я думаю, в ближайшее время мы освободим Херсонщину и пойдем дальше. Мы будем стоять до конца.

Сейчас в направлении Херсона идет наступление, многие оккупанты взяты в котел. Пока не буду говорить, в каких населенных пунктах, чтобы успешно прошла операция.

– Что ты сейчас больше всего хочешь?

– Я хочу, чтобы мы выиграли в этой войне, выдворили врага с нашей территории. Чтобы мы жили в мире. Чтобы наши люди жили в мире.