ua en ru

Студенты смогут выезжать за границу: кто именно и какие условия

Студенты смогут выезжать за границу: кто именно и какие условия Фото: Кому из студентов разрешается выезжать за границу (Getty Images)

В начале апреля Кабинет министров принял изменения о правилах пересечения границы студентами-бакалаврами, сообщало РБК-Украина.

Теперь студенты-бакалавры в возрасте от 18 до 22 лет, которые учатся в университетах в Украине, смогут выезжать за границу на стажировку. Речь идет о магистрах медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления. Кому из студентов разрешат выезжать за границу, в комментарии РБК-Украина объяснил юрист юридической компании "Приходько и партнеры" Михаил Лобунько.

Кто из студентов может выезжать за границу

Правительство постановлением от 2 апреля 2024 года №366 внесло изменения в Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, которые позволяют студентам-мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет участвовать в программах образовательной академической мобильности не дольше одного семестра.

Постановление Кабмина изменило и дополнило основания для пересечения границы в военное время. Изменения касаются студентов-мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, участвующих в рамках программ академической мобильности.

"Важно, что соискатели степени высшего образования бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного толка) должны учиться на дневной форме обучения и в рамках программ академической мобильности могут непрерывно находиться за границей не больше срока учебного семестра", – объясняет Михаил Лобунько.

Что такое академическая мобильность? Ответ описан в ст. 1 Закона Украины "Об образовании".

Студенты смогут выезжать за границу: кто именно и какие условияФото: Изменения касаются студентов-мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, участвующих в рамках программ академической мобильности (Getty Images)

"Это возможность участников образовательного процесса (студентов, преподавателей и других) учиться, преподавать, стажироваться или проводить научную деятельность в другом учреждении высшего образования или научном учреждении на территории Украины или за ее пределами", – говорит собеседник.

Согласно ст. 46 и ст. 62 Закона Украины "О высшем образовании" студенты имеют право на академическую мобильность, в том числе международную. Студенты, реализующие это право, не отчисляются из университета, за ними сохраняется место обучения и стипендия.

Какие документы нужны для выезда студентам

  • справка от учреждения высшего образования Украины о направлении участника программы образовательной академической мобильности для обучения в иностранном учебном заведении с указанием основания сотрудничества, срока учебного семестра за границей, отсутствия по результатам двух последних семестров (полугодий) негативных оценок и фактов пересложения зачетов и экзаменов и подтверждения уровня владения соискателем образования языком преподавания в иностранном учебном заведении;
  • копия договора академической мобильности, заверенная учебным заведением Украины в установленном порядке;
  • е-билет студента (учащегося), проверенный порталом "Дия" с помощью электронных устройств путем считывания или ввода уникального электронного идентификатора;
  • военно-учетные документы с соответствующими отметками районного (объединенного районного), городского (районного города, объединенного городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки.