ua en ru

Госбюджет Украины на 2024 год рекомендовали к первому чтению: какие будут изменения

Госбюджет Украины на 2024 год рекомендовали к первому чтению: какие будут изменения Фото: МВФ Бюджет-2024 рассмотрят в Раде на этой неделе (Виталий Носач, РБК-Украина)

Комитет Верховной рады по вопросам бюджета рекомендовал проект государственного бюджета Украины на 2024 год к первому чтению. Учтены 10 млрд гривен дополнительного налога с банков.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу комитета Роксолану Пидласу в Facebook.

По ее словам, среди существенных изменений, которые правительству рекомендуется учесть при подготовке ко второму чтению:

  • в случае принятия законопроекта о налогообложении банков (№ 9656-д) увеличить плановые доходы госбюджета на 9,9 млрд гривен.
  • сократить расходы на строительство, ремонты и закупки имущества в разных органах власти на 1,3 млрд. гривен;
  • сократить расходы на Бюро экономической безопасности на 409 млн гривен и направить эти средства на закупку сканеров для таможни на пунктах пропуска железнодорожного сообщения;
  • направить дополнительно 574 млн гривен на протезирование для военных;
  • увеличить расходы на образовательную субвенцию на 384 млн гривен.

Рассмотрение бюджета

Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк, голосование первого чтения бюджета в зале по регламенту должно состояться до 20 октября. "И произойдет на следующей неделе. Тоже, скорее всего, с поправочными боями и рассмотрением в несколько дней", - написал он.

Проект бюджета-2024

Напомним, Кабинет министров 15 сентября утвердил проект госбюджета на 2024 год и подал его в Раду. Проект №10000 предусматривает доходы общего фонда в 1 трлн 560 млрд гривен и расходы в 3 трлн 108 млрд гривен.

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, ключевой акцент проекта - оборона и безопасность, на которые будет направлено более половины всех ресурсов бюджета - 1 трлн 685 млрд гривен, что на 113 млрд гривен больше, чем в этом году.

Рада приняла проект к сведению 20 сентября.

Бюджетный процесс

Кабмин должен предоставить проект госбюджета на следующий год до 15 сентября. Согласно процедуре, после регистрации его должны подать на заседании Рады. Если документ принят к рассмотрению, начинается подготовка к первому чтению.

После этого профильный бюджетный комитет Рады принимает предложения от депутатов. После выводов профильного комитета до 20 октября должно состояться первое чтение.

Одобренные бюджетные выводы должны учитываться Кабмином при подготовке ко второму чтению.

При втором чтении утверждаются общий объем дефицита, максимальный госдолг, общие суммы доходов и расходов, размер минимальной зарплаты, прожиточный минимум и ряд других показателей. Остальные статьи проекта, не принятые во втором чтении, переносятся на третье.

В целом, закон о государственном бюджете следующего должен быть принят до 1 декабря.