Делегации Украины и США встретились в Париже: названа главная цель
Фото: глава ОП Украины Андрей Ермак, министр обороны Рустем Умеров и посланник США по вопросам Украины Кит Келлог (x.com/generalkellogg)
Делегации Украины и США встретились в Париже сегодня, 17 апреля. Команда американского президента Дональда Трампа настроена работать для прекращения войны в Украине.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление госсекретаря США Марко Рубио и посланника США по вопросам Украины Кита Келлога.
Посланник США по вопросам Украины Кит Келлог отметил, что ему приятно быть с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком и министром обороны Рустемом Умеровым в Париже.
"Очень продуктивные встречи в Елисейском дворце по прекращению украинско-российской войны", - добавил он.
В то же время госсекретарь США заявил, что прибыл в Париж с одной целью.
"Найти реальные практические решения для прекращения российско-украинской войны. Вместе со спецпосланником США Стивом Уиткоффом и посланником по вопросам Украины Китом Келлогом. Наша главная цель - выполнить цель Трампа -прекратить эту войну и остановить ненужное кровопролитие", - подчеркнул Рубио.
Фото: Марко Рубио (x.com/secrubio)
Напомним, что в марте 2025 года США активизировали дипломатические усилия для достижения прекращения огня в Украине. Президент Дональд Трамп назначил Кита Келлога специальным посланником по вопросам Украины и России, поручив ему завершить войну в Украине за 100 дней.
Однако вчера политтехнолог Тарас Завгородний заявил, что в администрации президента США Дональда Трампа уже понимают, что допустили ошибку относительно перспектив завершения войны РФ против Украины.
Заметим, что за это время в Саудовской Аравии состоялось два раунда переговоров представителей Украины и США, а также Вашингтона с Москвой.
Подробнее о том, что мешает мирным переговорам между Украиной, США и РФ - в материале РБК-Украина.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.