ЧМ-2022: Уругвай напрасно одолел сборную Ганы и пролетел мимо плей-офф Мундиаля

ЧМ-2022: Уругвай напрасно одолел сборную Ганы и пролетел мимо плей-офф Мундиаля Фото: Хорхиан Де Арраскаэта (крайний слева) оформил дубль (facebook.com/fifaworldcup)

Уверенной победой сборной Уругвая завершился матч 3-го тура группового этапа против национальной команды Ганы. Однако этого оказалось маловато для выхода в 1/8 финала турнира.

Чемпионат мира-2022, группа H, 3-й тур

Гана – Уругвай – 0:2

Голы: Де Арраскаэта, 26, 32

Нереализованный пенальти: Андре Айю, 21 (Г)

Начался матч с традиционной разведки. Но постепенно латиноамериканцы очертили намерение владеть инициативой. Однако, как только уругвайцы добавили, сразу упустили выпад сборной Ганы.

Африканцы организовали атаку с ударом Джордана Айю с линии штрафной. Кипер отразил мяч перед собой, а Кудус упал на добивании после контакта с оппонентом – арбитр назначил одиннадцатиметровый после вмешательства VAR. Однако Андре Айю с отметки переиграть Рочета не сумел.

Для того чтобы поквитаться с ганцами, Уругвай потратил каких-то пять минут. Опасность пришла с правого фланга, прострел откуда не смогли остановить сразу два защитника. С выстрелом Суареса правой справился кипер, но Де Арраскаэта головой фактически с метра добил мяч в сетку.

Дальше больше. На 32-й минуте сработала та же связка "селесте". На входе в штрафную Суарес перебросил мяч через соперника, а тот же Де Арраскаэта роскошно пробил с лета – 0:2 по итогам первой половины!

На второй тайм сборная Ганы вышла настроенной отыграться. И уже первая атака африканцев вполне могла завершиться голом. Это Букари неудачно пробил, но Кудус попытался подправить мяч в ворота – чуть-чуть не повезло.

Уругвай вскоре ответил моментом Пельистри. Ассистировал резервисту МЮ почти вдвое старший Суарес. Ветеран сбросил таланту под удар в пределах штрафной – атакующий хавбек метров с десяти пробил рядом со штангой.

Концовка матча прошла в спокойном темпе, поскольку все смирились со своими ролями. Но неожиданно в параллельном матче забили корейцы, поэтому сборной Уругвая нужно было увеличивать преимущество. Времени на это не хватило – "селесте" драматически едут домой.