ua en ru

Почему корабль РФ "Оленегорский горняк" был уязвимым для морских дронов: мнение эксперта

Почему корабль РФ "Оленегорский горняк" был уязвимым для морских дронов: мнение эксперта Фото: эксперт объяснил, почему корабль РФ "Оленегорский горняк" был уязвимым для морских дронов (kchf.ru)

Российский десантный корабль "Оленегорский горняк" не оборудован вооружением, которое способно защитить от морских дронов. Поэтому он оказался легкой целью.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил военно-морской эксперт, обозреватель Defence Express Владимир Заблоцкий.

Корабль вооружен двумя артиллерийскими установками АК-725, пусковыми установками реактивной системы залпового огня А-215 "Град-М" и четырьмя пусковыми установками переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2".

Как отметил Заблоцкий, такое вооружение не помогло бы ему защититься от надводных ударных беспилотников.

"Если мы внимательно посмотрим на видео, то в сторону дронов даже не стреляли. Как сообщают российские паблики, вообще никто не стрелял, поэтому непонятно, как их могли якобы уничтожить", - подчеркнул эксперт.

Он рассказал, что десантный корабль спасло его местонахождение - он стоял на якоре вблизи порта. Если бы он находился в открытом море, то, вероятно, утонул бы.

"Уже были фото, где он стоит правым бортом, привязанный к причалу, чтобы не опрокинуться. Возможно, его спасут, а может быть и нет, посмотрим", - добавил Заблоцкий.

Что предшествовало

Напомним, сегодня российские пропагандисты начали распространять видео, на котором заметны повреждения у десантного корабля “Оленегорский горняк”. Они обвиняли в атаке Украину.

Позже источники РБК-Украина в Службе безопасности Украины подтвердили операцию, в ходе которой корабль оккупантов в Черном море был атакован надводными дронами.

Более детально об этом можете узнать в материале РБК-Украина.