ua en ru

Начнутся ли переговоры с РФ после освобождения южных областей: что говорят у Зеленского

Начнутся ли переговоры с РФ после освобождения южных областей: что говорят у Зеленского Фото: советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк (president.gov.ua)

Только президент Украины Владимир Зеленский будет определять, когда и при каких условиях начинать мирные переговоры с Россией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка в интервью журналисту Василию Голованову.

Вчера советник главнокомандующего ВСУ генерал Назаров сказал в интервью Der Spiegel, что после освобождения Украиной оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей можно будет говорить о переговорах между Киевом и Москвой.

Однако сегодня советник главы Офиса президента заявил, что решение по поводу переговоров с РФ будет принимать только президент Украины.

"Это исключительно компетенция президента Украины, который уже зафиксировал, когда и как мы можем начать мирный переговорный процесс. Это выход российских войск со всей оккупированной территории. Как это будет происходить дальше, будем смотреть. Президент единственный, кто может вносить коррективы в наши позиции", - подчеркнул Подоляк.