ua en ru

Из-за ограничений в закупках электроэнергии заказчики не находят поставщиков, - эксперт

16:30 16.05.2026 Сб
3 мин
По словам директора ООО "Евро Трейд Энерджи" Александра Кудима, получить официальные данные о масштабах проблемы было непросто.
Из-за ограничений в закупках электроэнергии заказчики не находят поставщиков, - эксперт Проблемы в сфере публичных закупок электроэнергии набирают обороты (фото: Getty Images)

Проблемы в сфере публичных закупок электроэнергии уже приводят к ситуациям, когда часть государственных и коммунальных заказчиков по несколько месяцев не может найти поставщика через тендеры.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление директора ООО "Евро Трейд Энерджи" Александра Кудима.

"Мы же в рамках написания статей вместе с "Энерджи Клабом" подачи ходатайств, неоднократно направляли запросы в "Укрэнерго" в части предоставления соответствующих данных. Нам их не предоставляли", - говорит Кудим.

В то же время после обращений общественных организаций и журналистов часть информации все же удалось получить, добавил он.

"Так вот, разница в первом квартале, а первый квартал - это самая большая нагрузка на поставщика последней надежды, потому что есть переходный этот период. Количество потребителей, которые перешли на ППН, втрое выросло. 24-й до 25-го года. И это официальные данные", - отмечает он.

По словам Кудима, еще более показательна ситуация с самими закупками электроэнергии. Анализ договоров через аналитические инструменты SmartTender показал случаи, когда заказчики в течение нескольких месяцев не могли найти поставщика.

"И случайно наткнулись на статистику, количества заказчиков, которые проводили закупки, не получили своего победителя и в течение следующих трех месяцев не смогли найти себе поставщика. Это шокирующие цифры", - говорит Кудим.

Он отмечает, что такие случаи ярко демонстрируют проблемы, которые накопились на рынке из-за действующей практики в сфере закупок электроэнергии.

"Факты, когда у тебя три месяца ты проводишь закупку, а к тебе никто не приходит, ярко иллюстрируют проблематику рынка, на самом деле", - резюмирует эксперт.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: