ua en ru

Чехия будет работать над ослаблением влияния России в Африке, - МИД

Чехия будет работать над ослаблением влияния России в Африке, - МИД Фото: Министр иностранных дел Чехии Ян Липовский (Getty Images)

Европа недостаточно внимания уделяет Африке, поэтому страны ЕС будут предлагать региону улучшить партнерские отношения. Также страны должны работать над снижением влияния РФ на Африку.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра иностранных дел Чехии Яна Липавского, которое приводит České noviny.

"Проекты ЕС предлагают Африке более партнерские отношения, чем российские, и африканские партнеры это видят. Общие цели объединяют Европу и Чехию с Африкой", - говорится в заявлении.

Липавский заявил, что у него есть обязательства и возможность работать над ослаблением влияния России в мире. Именно с этой точки зрения африканский регион очень важен для Чехии.

Влияние России на Африку

Представители Пентагона заявляли, что Россия стремится наращивать влияние на Ближнем Востоке, используя Сирию в качестве плацдарма, а также добивается расширения присутствия в Африке.

Также Россия увеличила экспорт бензина почти на 50% в годовом исчислении в первом квартале, отправляя грузы непосредственно в Африку.

Африканские лидеры и "мирные инициативы"

Ранее лидеры африканских стран отметили заинтересованность Африки в работе по прекращению войны из-за его огромного негативного влияния на африканские страны и другие государства мира.

Недавно стало известно, что президенты африканских стран посетят Киев и Москву, чтобы обсудить африканскую "мирную инициативу". Они проведут встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и российским диктатором Владимиром Путиным.